Как добиться смягчения наказания за хранение и употребление наркотиков?

Сына осудили по с. 228 ч2 хранение и употребление , при нем нашли 0,34гр. , три года в калониии обж. реж . Когда можно писать на облегчённый режим и на условно досрочное?

Уточнение от клиента

Дело в том что ему и дали 3 г, с условным 2, а он не отмечался и все равно на Удо только через 3/4???Спасибо!!!!!

, Инна, с. Ербогачен
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УИК РФ, Статья 120. Исправительные колонии общего режима

1. В обычных условиях в исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 11.06.2003 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Ходатайство на удо можно подавать через 3/4 срока (ст. 79 УК).

Ходатайство на замену наказания более мягким видом, через пол срока (ст. 80 УК).

Если вы хотите попробовать смягчить приговор, а он ещё не не вступил в силу, нужно подавать апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам. Если вступил, то нужно писать кассационную жалобу в президиум субъектового суда. Для составления жалоб нужен приговор и желательно изучить материалы дела. Но 3 года по этой статье это минимальный срок, перспектива жалоб есть только при неправильной квалификации или если есть основания для применения ст. 64 УК. Так же вариант просить условку.

да, такие же правила действуют