Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как бороться с коллекторами?

Была задолженность в банке, погасила. Но продолжаются звонки, мне и моим родителям . При чём звонки по ночам. В банк обращаюсь говорят что задолженности нет, а коллекторы говорят что должна и не мало. Что мне делать, родителей доводят, они пенсионного возраста.

23 Июля 2013, 07:48, вопрос №141916 Юлия, г. Белогорск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Единственный выход это написание заявления в полицию… так и укажите, звонят незнакомые, угрожают, требуют денег, а так как у Вас задолженности нет, то Вы полагаете, что это мошенники...

    К заявлению приложите ответ банка об отсутствии задолженности.

    Вам должны выдать талон-уведомление, который свидетельствует о Вашем обращении, в нем должно быть указано: номер КУСП, дата, звание и ФИО дежурного.

    В случае если полиция не предпримет ничего, Вы может подавать жалобы в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

    По идеи, они как минимум должны провести беседу с отдельными сотрудниками КА и разъяснить, что не стоит тревожить людей...

    23 Июля 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласен с коллегой. Обратитесь в полицию с письменным заявлением о том, что неустановленные лица, которые представляются коллекторами незаконно требуют деньги. Задолженностей у Вас нет, Вы никому денег не должны. В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ. После такого заявления звонки сразу прекратятся.

    23 Июля 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    доброе утро!

    Согласна с коллегами Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении  коллектора к ответственности за вымогательство ( ст 163 УК РФ).Хорошо бы перед этим записать разговор с коллектором на диктофон, в разговоре попросите сотрудника представиться.

    Кроме того, передача персональных данных третьим лицам запрещена ФЗ " О персональных данных", поэтому Вы можете написать заявление на действие Банка в Роспотребнадзор.

    23 Июля 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1.Возьмите справку в банке о погашении кредита, возможно у вас есть такая справка о полном погашении кредита, которую выдает банк закрывая кредит.

    2. Данную справку  предоставьте коллекторам, возможно письмом или лично, если знаете адрес коллекторского агенства

    3. Предупредите, что в случае продолжения звонков с угрозами и  требованием долга вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и в Роспотребнадзор с жалобой на противоправные действия со стороны коллекторского агентства,  Роспотребнадзор обязан принять меры и принимает.

    4. Обратитесь в банк с жалобой что вас терроризируют коллекторы, и что вы в случае продолжения угроз со стороны коллекторов вынуждены будете обратиться в Центральный Банк по вашему региону на действия и банка который вам выдал кредит и на коллекторов с которым банк работает.

    если все будет продолжаться обращайтесь во все указанные инстанции

    23 Июля 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Юлия!

    Хочу добавить к сказанному коллегами, что в Москве ночное время — это время с 23 до 7 часов, а в Вашем субъекте РФ возможны иные варианты.

    23 Июля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Именно с заявлением о вымогательстве надо обращаться в полицию (ст. 163 УК РФ). Плюс аналогичную жалобу — в Роспотребнадзор. По всей видимости, банк ранее уступил требование, но не уведомил Вас об уступке. В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. И он или коллекторы не предоставили доказательств уступки — п. 3 ст. 382 ГК РФ. 

    Поэтому риски на коллекторах, они должны сами разбираться с банком, а звонки в Ваш адрес — ни что иное как вымогательство. 

    23 Июля 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats