Статья 317.1 ГКРФ

Подскажите пожалуйста неустойка начисленная по статье 317.1 ГКРФ в какой момент учитывается во внереализационных доходах компании ? Если заключен договор подряда, мы (Подрядчик) сдали работы а Заказчик долг еще не погасил правильно ли я понимаю неустойку начисленную по ст. 317.1 ГК РФ как предоставление должнику таким образом кредита и налоговая инспекция может ли признать доходом еще пока не уплаченную должником неустойку по данной статье?

Уточнение от клиента

Я прошу разъяснить начисление неустойки по данной статье, надо ли исполнителю по договору подряда при неоплате от заказчика работ учитывать неустойку по ст. 317.1 ГКРФ как предоставление кредита (или рассрочки кредита) Заказчику?

, Владимир, г. Краснодар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. В соответствии со ст. 271.1 НК РФ

Статья 271 НК РФ Порядок признания доходов при методе начисления
1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Начисление процентов и признание внереализационного дохода необходимо отражать в конце каждого месяца вне зависимости от факта выставления требования об их уплате в адрес должника и вне зависимости от их фактической уплаты должником.
По данному вопросу было опубликовано письмо Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-03-06/1/42995, в котором сделаны аналогичные выводы.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 июля 2015 г. N 03-03-06/1/42995 Об определении суммы дохода (расхода) полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 июля 2015 г. N 03-03-06/1/42995
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения законодательства о налогах и сборах и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ), если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяетсяставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено статьей 269Кодекса.
В соответствии с пунктом 6 статьи 271 Кодекса по договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях главы 25 Кодекса доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором.
На основании статьи 328 Кодекса налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода) полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств, исходя из установленных условиями договора, составленного в соответствии с нормами гражданского законодательства, доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Я прошу разъяснить начисление неустойки по данной статье, надо ли исполнителю по договору подряда при неоплате от заказчика работ учитывать неустойку по ст. 317.1 ГКРФ как предоставление кредита (или рассрочки кредита) Заказчику?
Владимир

Да надо учитывать в виде процентов по долговому обязательству. Это следует из письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 июля 2015 г. N 03-03-06/1/42995

где указано:

На основании статьи 328 Кодекса налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода) полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периодев виде процентов, по каждому виду долговых обязательств, исходя из установленных условиями договора, составленного в соответствии с нормами гражданского законодательства, доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде.
добрый день, мы юридическое лицо, договор подряда заключен будет с юридическим лицом. Договор подряда пока не заключен. Система налогооблажения доходы минус расходы, УСН.
Владимир

НДС облагаются законные проценты, полученные в связи с реализацией товаров, работ, услуг
Это мнение высказал Минфин. Он также отметил: 1 августа изменен п. 1 ст. 317.1 ГК РФ. Теперь законные проценты начисляются, если на это указано в законе или договоре. Прежде обязанность их уплатить возникала по умолчанию. Таким образом, новшество касается договоров, заключенных не ранее этой даты.

Вопрос: О применении ст. 317.1 ГК РФ при расчете налога на прибыль; об НДС в отношении сумм, полученных продавцом по денежному обязательству за пользование денежными средствами.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 августа 2016 г. N 03-03-06/1/45600
Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением сообщает, что позиция Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения положений статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) при расчете налога на прибыль организаций изложена в письме от 09.12.2015 N 03-03-РЗ/67486, размещенном в разделе «Документы» официального сайта Министерства по адресу minfin.ru.
По вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении сумм, полученных продавцом товаров (работ, услуг) по денежному обязательству за пользование денежными средствами, сообщается, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, если суммы, полученные продавцом товаров (работ, услуг) по денежному обязательству за пользование денежными средствами, являются суммами, связанными с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, то такие суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Дополнительно сообщается, что с 01.08.2016 вступил в силу пункт 4 статьи 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому пункт 1 статьи 317.1 ГК РФ изложен в новой редакции.
Заместитель директора Департамента
А.С.КИЗИМОВ
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день
как практически ИФНС будут выявлять такие внереализационные доходы пока не ясно общее понимание вопроса можно взять из мнения Минфина РФ — поясняют что многое зависит от содержания договора, кроме того долг можно прощать…
№ 03-03-РЗ/
67486 от 09.12.2015

… Следовательно, в случае если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству
у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Данные суммы отражаются в составе доходов (расходов) у кредитора и должника соответственно. В случае указания в договоре на неприменение статьи 317.1 ГК РФ ни данные требования, ни доходы (расходы) не возникают.
Порядок учета указанных доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организаций регулируется нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
На основании пункта
6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, другим долговым обязательствам признаются внереализационными доходами налогоплательщика.
В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (подпункт
2 пункта 1 статьи 265 Кодекса).
Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается налогоплательщиком в налоговом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства на последнюю
дату отчетного (налогового) периода согласно положениям статей 271, 272 Кодекса.
Учитывая изложенное, законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке статьи 317.1 ГК РФ, подлежат учету налогоплательщиком в составе внереализационных доходов (расходов) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Вместе
с тем кредитор вправе отказаться от их получения. В этом случае задолженность у организации-должника в виде суммы процентов по денежному обязательству, списываемая путем прощения долга, подлежит включению в состав внереализационных доходов
.

надо ли исполнителю по договору подряда при неоплате от заказчика работ учитывать неустойку по ст. 317.1 ГКРФ как предоставление кредита (или рассрочки кредита) Заказчику
да надо — при чем не зависимо от того признает ли наличие такого кредита-займа сам заказчик ..
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста неустойка начисленная по статье 317.1 ГКРФ в какой момент учитывается во внереализационных доходах компании? Если заключен договор подряда, мы (Подрядчик) сдали работы а Заказчик долг еще не погасил правильно ли я понимаю неустойку начисленную по ст. 317.1 ГК РФ как предоставление должнику таким образом кредита и налоговая инспекция может ли признать доходом еще пока не уплаченную должником неустойку по данной статье?
Владимир

Владимир, во-первых, это не неустойка, а проценты за пользование денежными средствами.

Во-вторых, эта норма менялась. Вступила в силу с 01.06.2015, с 1.08.2016 года в новой редакции.

В связи с этим хочу уточнить

Когда Вы заключили договор? Кто заказчик — физическое лицо (не ИП) или юридическое лицо/ИП? Есть ли указание в договоре на применение (или не применение) ст.317.1 ГК РФ?

Какая у вас система налогообложения?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

добрый день, мы юридическое лицо, договор подряда заключен будет с юридическим лицом. Договор подряда пока не заключен. Система налогооблажения доходы минус расходы, УСН.

Договор подряда пока не заключен.
Владимир

Владимир, здравствуйте, вот это основной момент. Так как договор Вы не заключили, то приведённые письма Минфина, касающиеся ст.317.1 ГК РФ в предыдущей редакции, к Вашей ситуации отношения не имеют.

С 01.08.2016 редакция ст.317.1 ГК РФ следующая:

1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

если Вы не предусмотрите в договоре начисление процентов по ст.317.1 ГК РФ, то и взыскать их не сможете.