Законно ли мне начислили задолженность по транспортному налогу, если я являюсь инвалидом 3 группы?

Здравствуйте ! Имея отечественное авто (до 100 л.c) не платил транспортный налог с 2006 г. так как являюсь инвалидом 3-ей гр.судебные приставы хотят взыскать его с меня,обратился в налоговую инспекцию,предоставил документ на инвалидность,налоговая ответила так - мы спишем транспортный налог за последние 3 года,а за ранние годы будешь платить,что делать,подскажите пожалусйта

, Александр,
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В данном случае Вам необходимо разобраться на каком основании приставы хотят взыскать с Вас налог. Если за дело берутся приставы, то первоначально было судебное решение, но в данном случае это скорее всего судебный приказ. Вот его Вам и нужно отменить. Для этого Вам следует обратиться к мировому судье по Вашему участку с заявлением об отмене судебного приказа.

По подводу взыскания долга 3-х летней давности — если налоговый орган не обращался своевременно о взыскании задолженности, то на сегодняшний день у Инспекции нет правовых оснований требовать уплаты налога за периода возникшие ранее 2014г.

По- поводу льготы по уплате транспортного налога — уточните Вы подавали какие — либо документы в Налоговый орган, чтобы подтвердить льготу, если да, то за какой период?

Александр
Клиент

подал документ об инвалидности только сейчас,после того как сняли гос.пошлину с пенсии,хотя в Пенсионном фонде мне сказали - что налоговая инспекция имеет информацию о моей инвалидности

Законом Курской области от 21.10.2002 N 44-ЗКО «О транспортном налоге» предусмотрено, что лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.