8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак с иностранным гражданином на территории РФ?

Можно расторгнуть брак на территории РФ, если супруг гражданин Венгрии, а супруга гражданка РФ. Имеется общий несовершеннолетний ребенок, проживающий с матерью. Какие условия необходимы, чтобы спор был рассмотрен и разрешен в максимально короткие сроки. Ребенок же однозначно останется жить с матерью?

, Наталья, Каспи
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья!
Ввиду того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только через суд. В соответствии с законодательством РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 160 СК РФ). При рассмотрении дела в российском суде о расторжении брака с иностранцем суд использует в качестве руководства российское законодательство. Это происходит в том случае, если иное не предусмотрено международными договорами, заключенными между Россией и иностранными государствами. Необходимо понимать, что брак, расторгнутый в РФ с применением исключительно российского законодательства (оно применяется всегда за исключением случаев, прописанных в международном договоре), может быть не признан расторгнутым в некоторых зарубежных странах. Бывают особые случаи, когда судебное заседание рассматривается в присутствии одного из супругов, а не двух, как обычно бывает. Например, российский суд может рассматривать дело о разводе с иностранным гражданином, не проживающим на территории Российской Федерации, в том случаи, если иск подан гражданином, проживающим на территории Российской Федерации. В этом случае рассмотрение дела о разводе возможно без присутствия ответчика (иностранного гражданина) в том случае, если будут соблюдены процессуальные права иностранного гражданина. Ответчику обязательно должны быть отправлены все необходимые судебные документы.
Специальные правила о расторжении брака содержатся в договорах о правовой помощи, заключенных нашей страной с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Польшей и Чехословакией. Эти договоры устанавливают: 1) развод производится органами того государства, гражданами которого являются супруги; 2) если супруги проживают в другой стране, то они могут обращаться в суд этой страны. Следовательно, граждане упомянутых стран могут по своему усмотрению возбудить дело о разводе либо в суде на своей родине, либо в суде страны, где они проживают; 3) при расторжении брака применяется законодательство страны гражданства супругов; 4) в тех случаях, когда супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных государств, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого из договаривающихся государств, причем каждый суд будет применять законодательство своей страны.

1
0
1
0

В исковом заявлении о расторжении брака необходимо предусмотреть
требование об определении места жительства ребенка с Вами. Согласно п. 3
ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд при решении вопроса о месте жительства ребенка должен учитывать также другие обстоятельства, например, проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку, социальное поведение родителей, морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей, привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности, наличие судимости, состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах, возможность своевременного получения медицинской помощи, наличие или отсутствие у родителей другой семьи, привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя), привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек,
братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с
которым остается проживать ребенок, в его воспитании, удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющимпри решении вопроса.
1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Уточните: Проживал ли ваш супруг с Вами определенное время в Российской Федерации? От Ваших уточнений зависит определение подсудности Вашего спора.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, Каспи

да, проживал более года

да, проживал более года
Наталья

В таком случае, руководствуясь ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, Вы имеете право подать исковое заявление «О расторжении брака, назначении и взыскании алиментов» по последнему известному месту жительства Вашего супруга в Российской Федерации".

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016