Как расторгнуть брак с иностранным гражданином на территории РФ?

Можно расторгнуть брак на территории РФ, если супруг гражданин Венгрии, а супруга гражданка РФ. Имеется общий несовершеннолетний ребенок, проживающий с матерью. Какие условия необходимы, чтобы спор был рассмотрен и разрешен в максимально короткие сроки. Ребенок же однозначно останется жить с матерью?

, Наталья, Каспи
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья!
Ввиду того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только через суд. В соответствии с законодательством РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 160 СК РФ). При рассмотрении дела в российском суде о расторжении брака с иностранцем суд использует в качестве руководства российское законодательство. Это происходит в том случае, если иное не предусмотрено международными договорами, заключенными между Россией и иностранными государствами. Необходимо понимать, что брак, расторгнутый в РФ с применением исключительно российского законодательства (оно применяется всегда за исключением случаев, прописанных в международном договоре), может быть не признан расторгнутым в некоторых зарубежных странах. Бывают особые случаи, когда судебное заседание рассматривается в присутствии одного из супругов, а не двух, как обычно бывает. Например, российский суд может рассматривать дело о разводе с иностранным гражданином, не проживающим на территории Российской Федерации, в том случаи, если иск подан гражданином, проживающим на территории Российской Федерации. В этом случае рассмотрение дела о разводе возможно без присутствия ответчика (иностранного гражданина) в том случае, если будут соблюдены процессуальные права иностранного гражданина. Ответчику обязательно должны быть отправлены все необходимые судебные документы.
Специальные правила о расторжении брака содержатся в договорах о правовой помощи, заключенных нашей страной с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Польшей и Чехословакией. Эти договоры устанавливают: 1) развод производится органами того государства, гражданами которого являются супруги; 2) если супруги проживают в другой стране, то они могут обращаться в суд этой страны. Следовательно, граждане упомянутых стран могут по своему усмотрению возбудить дело о разводе либо в суде на своей родине, либо в суде страны, где они проживают; 3) при расторжении брака применяется законодательство страны гражданства супругов; 4) в тех случаях, когда супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных государств, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого из договаривающихся государств, причем каждый суд будет применять законодательство своей страны.

В исковом заявлении о расторжении брака необходимо предусмотреть
требование об определении места жительства ребенка с Вами. Согласно п. 3
ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд при решении вопроса о месте жительства ребенка должен учитывать также другие обстоятельства, например, проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку, социальное поведение родителей, морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей, привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности, наличие судимости, состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах, возможность своевременного получения медицинской помощи, наличие или отсутствие у родителей другой семьи, привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя), привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек,
братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с
которым остается проживать ребенок, в его воспитании, удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющимпри решении вопроса.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Уточните: Проживал ли ваш супруг с Вами определенное время в Российской Федерации? От Ваших уточнений зависит определение подсудности Вашего спора.

Наталья
Клиент, Каспи

да, проживал более года

Наталья

В таком случае, руководствуясь ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, Вы имеете право подать исковое заявление «О расторжении брака, назначении и взыскании алиментов» по последнему известному месту жительства Вашего супруга в Российской Федерации".