Как составить договор по продаже лицензии на ЭВМ сторонней организации, от пользователя неисключительной лицензии?

Продаем лицензию на ЭВМ.

Мы не правообладатели, а пользователи неисключительной лицензии.

Изначально она была куплена на ООО

Далее эта лицензия (и много других подобных) были переданы из ООО на ИП.

Документы оформлялись только на передачу, т.е. регистрировались только в фирме-правообладателе (заявление + акт приема-передачи).

Финансовых документов никаких не делали - фирме-правообладателю это не нужно.

Теперь необходимо продать эту лицензию сторонней организации.

По какому договору это можно сделать? С получением денег по б/н на ИП с УСН15

, Тимофей, г. Челябинск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.236 ГК РФ лицензионный договор может предусматривать:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Т.е. из Вашего вопроса не видно вообще права лицензиата выдавать лицензию другим лицам. Для того, чтобы Вы могли отчуждать искл. право, оно сначала должно было быть отчуждено Вам правообладателем по договору об отчуждении искл. права, а не лицензионному договору. Пользователь отчуждать права не может — на то он и пользователь, что может только пользоваться правом, но не распоряжаться им.

Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Договор отчуждения (уступки) для передачи неисключительной лицензии заключить невозможно. Неисключительная лицензия подразумевает только владение правом, распоряжение же (что представляет собой отчуждение) может осуществить только владелец исключительного права.

Соответственно, передать права можно по договору простой (неисключительной) лицензии.

Спасибо большое! :)