Какими будут последствия для поручителя по кредиту, если ИП объявит себя банкротом?

Здравствуйте, на моего мужа оформлено ИП, два года назад взяли большой кредит на бизнес, я-поручитель. Просрочек по платежам не было, но банк нам уже два раза делал реструктуризацию. На данный момент реструктуризация закончилась, а дела в бизнесе не улучшились, платить нечем ( ежемесячный платеж 100 тыс.), это не учитывая потребительские кредиты, оформленые на физ. В нашем случае выход из ситуации-объявление себя банкротом? Последствия для меня, как поручителя? Сколько длится по времени процедура и сколько стоит?

, Екатерина, г. Астрахань
Последствия для меня, как поручителя? Сколько длится по времени процедура и сколько стоит?
Екатерина

Добрый день,

Скорее всего банк подаст иск в суд на вас как поручителя, получит исполнительный лист и будет решать с кого выгоднее взыскать.

Рассчитывайте минимум на 6 месяцев, там как получится. Официально, если арбитражный управляющий согласится на оплату по закону, 50-60 тысяч. Если потребует оплату за правовое сопровождение, то от 100 000 рублей.