8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смыл обращаться в прокуратуру по факту подделки подписи, если на руках только копия документа?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.. Хочу обратиться в прокуратуру по факту подделки моей подписи в акте приема-передачи квартиры кем-то из сотрудников компании-застройщика.

Дело в том, что получение ключей произошло намного позднее заявленного в договоре срока, а АПП нам до сих пор не отдали. Обратился в суд за неустойкой за просрочку обязательств по ДДУ. Сторона ответчика опротестовала иск, заявив, что квартира передана и просили приобщить копию АПП с моей поддельной подписью и датой, которая укладывается в сроки, прописанные в ДДУ. На просьбу судьи ознакомиться с оригиналом, 3 раза придумывали какие-то причины: то курьер не успел довезти ко времени судебного заседания, то архивы затерялись... Иных доказательств застройщик не представил. У меня же на руках доказательства фальсификации были - дом был введен в эксплуатацию только через месяц после "подписания" лже-акта + от самого застройщика приходило письмо о готовности передать мне квартиру не ранее даты, которая также на полтора месяца отличается от указанной в подделке (т.е. лже-акт от 5 апреля 2015 г., а в письме застройщик приглашает принять квартиру начиная с 15 мая 2015 г.)

Суд вынес положительное решение в мою пользу, т.о. признав, что квартира не передана по сей день. Судья также разъяснил мое право обратиться в соответствующие органы - полицию или прокуратуру. Теперь у меня вопрос, могу ли я это сделать, имея на руках вышеописанные доказательства и копию поддельного акта, который был мне передан наряду с копией для суда?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Александр Полежаев
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Олег.

В описаной Вами ситуации в действиях представителя застройщика формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, предусматривающей ответственность за фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, которое влечет наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 151 УПК РФ указанные преступления, относятся к подследственности Следственного комитета РФ, куда Вам и следует обратиться (территориальный отдел по месту рассмотрения гражданского дела) с заявлением в котором подробно описать произошедшее и приложить копии имеющихся у Вас документов. В дальнейшем поиск всех доказательств подтверждающих подделку уже задача правоохранительного органа.

Само по себе Ваше обращение в прокуратуру также не запрещено, но при этом оно с большой вероятностью без рассмотрения будет перенаправлено по принадлежности в СК России.

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.10.2016