Полномочия органов опеки в отношении родителя, с которым проживает ребенок после развода

Какими полномочиями обладают органы опеки в отношении родителя, с которым проживает ребенок после развода?

В частности, в каком порядке и на каких основаниях они могут изъять ребенка у матери? Могут ли они это сделать на основании заявления от третьих лиц (бывшего супруга, соседей и т.д.), не имея на это объективных оснований (с ребенком хорошо и с любовью обращаются).

Если комиссия установила, что ребенок проживает в адекватных условиях, принимаются ли к рассмотрению повторные заявления?

, Мария, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый вечер!

Ребёнок может быть изъят органами опеки и попечительства в том случае, если он находится в социально опасном положении и есть угроза его жизни и здоровью.

Запретить писать заявления Вашему бывшему супругу, др.родственникам и третьим лицам никто не может и органы опеки обязаны их принять, как сигнал и провести проверку и в 30 дневной срок дать ответ заявителю.

Мария
Клиент, г. Москва

Что может быть интерпретировано как условия, угрожающие жизни или здоровью ребенка?

Образ жизни родителей: алкоголизм, наркомания;

запущенность жилого помещения, где живет ребенок (сильная антисанитария);

оставление ребенка одного в автомобиле;

оставление малолетнего ребенка одного дома (как таковых норм законодаетльных на этот счет в России нет, каждый случай индивидуален, но понятно, что если ребенок до 7 лет например, то лучше его дома одного в целях его безопасности не оставлять);

сиутации в которых ребенка не забирают из дошкольного учреждения по окончанию его работы;

нанесение травмы ребенку

и так далее.

Вообще, как показывает практика (я 4 года работала в органах опеки), для того, чтобы именно изъять ребенка и поместить в социально-реабилитационное учреждение нужны очень веские основания.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Отобрание ребенка органами опеки без решения суда допускается только в исключительных случаях. Основания для подобных действий — только угроза жизни или здоровью ребенка (ст.77 Семейного кодекса РФ).

Соответствующие действия осуществляются на основании акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо акта главы муниципального образования (если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами). В течение 7 дней с даты такого изъятия органы опеки обязаны подать в суд иск об ограничении родительских прав или о лишении родителей родительских прав.

Бывают случаи, когда родителей заставляют подписать документы, что они сами добровольно передают детей. Такой документ Вы подписывать не обязаны.

Если между родителями есть спор об определении места жительства ребенка и отсутствуют предпосылки для его разрешения по соглашению сторон (например заключением письменного соглашения об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ним отдельно проживающего родителя), спор передается на разрешение суда (ст.66 СК РФ) по инициативе любого из родителей.

Каким образом органы опеки реагируют на попытки родителей злоупотреблять своими правами (подачу необоснованных заявлений можно и так истолковать) — зависит от усмотрения органов опеки. Иногда осуществляют дополнительные поверки, иногда — ссылаются на результаты предыдущих проверок и рекомендуют обратиться в суд.

Кстати, если есть благоприятные для Вас документы о результатах проверок органов опеки — вы сможете предоставить из в суд при рассмотрении спора об определении места жительства ребенка.

Мария
Клиент, г. Москва

Что может быть интерпретировано как условия, угрожающие жизни или здоровью ребенка?

Уважаемая Мария! Выше коллега привела ряд оснований. Могу добавить ситуацию, когда ребенку необходимо лечение, но родители отказываются (допустим, это противоречит их религиозным убеждениям); возможно изъятие, если у родителя есть психическое заболевание или расстройство; если ребенок истощен или есть следы побоев. Как такового исчерпывающего перечня оснований нет, органы опеки вправе решать вопрос по своему усмотрению. Не стоит забывать, что после таких изъятий органы опеки обязаны инициировать процесс о лишении или ограничении родительских прав. Родитель является ответчиком и имеет возможность защитить свои права. Оспорить решение об изъятии тоже можно.

Если у вас чисто в квартире, ребенок сыт и ухожен, Вы занимаетесь его развитием и воспитанием — опасаться нечего.