Должно ли учредители без трудовых договоров платить отчисления в ПФ?

ООО имеет 5 учредителей. Один из них - ген дир, работает по трудовому договору и платит все отчисления. Остальные 4 - его родственники и друзья, которые не работают в компании. Дивидендов общество не платит. Обязаны ли эти 4 учредителя подавать что-либо в ПФ?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Взносами в ПФР и ФОМС облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Если с учредителями не заключены такие договоры и не производится выплата заработной платы или вознаграждения за оказанные услуги, то взносы в ПФР и ФОМС не уплачиваются. Отчетность по ним в ПФР также не подается.