В течение какого периода времени прокуратура должна рассмотреть мою жалобу?

Добрый вечер!

12.07.2016г. я отправила заявление в Государственную инспекцию труда по вопросу невыплаты мне пособия по уходу за ребенком. Ответ не получила!

09.09.2016г. я обжаловала бездействие органов власти, направив обращение в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда. До настоящего времени никакого ответа я не получила!

В течение какого периода времени Прокуратура должна рассмотреть мою жалобу? Куда жаловаться дальше?

, Ирина, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Срок 30 дней. Это стандартный срок рассмотрения обращений и заявлений граждан в государственных (муниципальных) учреждениях. О продлении срока, результатах проверки, перенаправлении по подведомственности прокуратура должна Вас УВЕДОМИТЬ в обязательном порядке т.к. они ПОБОРНИКИ ЗАКОНА. Если они нарушили требования закона жалуйтесь на районную прокуратуру в городскую, на городскую в областную и т.п.

Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Часть 2 ст. 10 указанного закона гласит, что государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Таким образом, по общему правилу Ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 суток с момента его получения.

Кроме того, в случае, если Вы обращались в прокуратуру субъекта РФ, то как правило такое обращение в течение 7 суток перенаправляется в прокуратуру района и в таком случае 30 суточный срок рассмотрения обращения начинает истекать с момента получения данного обращения именно прокуратурой района.