Нужна ли лицензия для детского развивающего центра?

Здравствуйте!Нужна ли лицензия для детского развивающего центра,куда будут входить музыкальное развитие,раннее дошкольное развитие,психология,логопедия,обучение игре на гитаре,фортепиано?И как лучше оформить это в налоговой,чтобы не делать лицензию,если это возможно?

, Анастасия, г. Челябинск
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Виды деятельности, которые вы указали в своём вопросе, являются реализацией дополнительных общеобразовательных программ согласно Перечню образовательных услуг по реализации образовательных программ. (Положение о лицензировании образовательной деятельности).

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

Поскольку Ваш центр будет осуществлять обучение, а именно

музыкальное развитие, раннее дошкольное развитие, психология, логопедия, обучение игре на гитаре, фортепиано

лицензия на осуществление образовательной деятельности для Вашего развивающего центра нужна в обязательном порядке.

Единственным способом избежать необходимости в получении лицензии это регистрация Вас в качестве ИП и осуществление данных видов деятельности Вами самостоятельно, без привлечения педагогических работников (репититорство).

Добрый день, Анастасия!

Получается, что я регистрирую ИП как репетиторство на свое имя, а название тоже роль будет играть? Я читала, что да.Если назвать просто Центром раннего развития ребенка «Название», без указания «образовательный»,«обучающий» то все в порядке, так ли это?

В данном случае Вы говорите о коммерческом обозначении, т.к. у ИП в отличии от юридических лиц (коммерческих организаций) нет фирменного наименования.

Вы можете как ИП использовать коммерческое обозначение, оно не подлежит регистрации.

Коммерческое обозначение в Вашем случае может быть любым (в том числе включающим слова «образовательный», «обучающий»), т.к. Вы так или иначе осуществляете образовательную деятельность.

Роль в данном случае (с точки зрения возможных проверок лицензирующего органа) будет играть отсутствие у Вас заключенных с договоров (трудовых или гражаднско-правовых) с педагогическими работниками в целях привлечения их для оказания образовательных услуг.