8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для детского развивающего центра?

Здравствуйте!Нужна ли лицензия для детского развивающего центра,куда будут входить музыкальное развитие,раннее дошкольное развитие,психология,логопедия,обучение игре на гитаре,фортепиано?И как лучше оформить это в налоговой,чтобы не делать лицензию,если это возможно?

, Анастасия, г. Челябинск
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Виды деятельности, которые вы указали в своём вопросе, являются реализацией дополнительных общеобразовательных программ согласно Перечню образовательных услуг по реализации образовательных программ. (Положение о лицензировании образовательной деятельности).

0
0
0
0
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

Поскольку Ваш центр будет осуществлять обучение, а именно

музыкальное развитие, раннее дошкольное развитие, психология, логопедия, обучение игре на гитаре, фортепиано

лицензия на осуществление образовательной деятельности для Вашего развивающего центра нужна в обязательном порядке.

Единственным способом избежать необходимости в получении лицензии это регистрация Вас в качестве ИП и осуществление данных видов деятельности Вами самостоятельно, без привлечения педагогических работников (репититорство).

1
0
1
0

Добрый день, Анастасия!

Получается, что я регистрирую ИП как репетиторство на свое имя, а название тоже роль будет играть? Я читала, что да.Если назвать просто Центром раннего развития ребенка «Название», без указания «образовательный»,«обучающий» то все в порядке, так ли это?

В данном случае Вы говорите о коммерческом обозначении, т.к. у ИП в отличии от юридических лиц (коммерческих организаций) нет фирменного наименования.

Вы можете как ИП использовать коммерческое обозначение, оно не подлежит регистрации.

Коммерческое обозначение в Вашем случае может быть любым (в том числе включающим слова «образовательный», «обучающий»), т.к. Вы так или иначе осуществляете образовательную деятельность.

Роль в данном случае (с точки зрения возможных проверок лицензирующего органа) будет играть отсутствие у Вас заключенных с договоров (трудовых или гражаднско-правовых) с педагогическими работниками в целях привлечения их для оказания образовательных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016