452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для детского развивающего центра?

Здравствуйте!Нужна ли лицензия для детского развивающего центра,куда будут входить музыкальное развитие,раннее дошкольное развитие,психология,логопедия,обучение игре на гитаре,фортепиано?И как лучше оформить это в налоговой,чтобы не делать лицензию,если это возможно?

24 Октября 2016, 20:04, вопрос №1418680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Полина
108
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Виды деятельности, которые вы указали в своём вопросе, являются реализацией дополнительных общеобразовательных программ согласно Перечню образовательных услуг по реализации образовательных программ. (Положение о лицензировании образовательной деятельности).

25 Октября 2016, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
205
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Поскольку Ваш центр будет осуществлять обучение, а именно

музыкальное развитие, раннее дошкольное развитие, психология, логопедия, обучение игре на гитаре, фортепиано

лицензия на осуществление образовательной деятельности для Вашего развивающего центра нужна в обязательном порядке.

Единственным способом избежать необходимости в получении лицензии это регистрация Вас в качестве ИП и осуществление данных видов деятельности Вами самостоятельно, без привлечения педагогических работников (репититорство).

25 Октября 2016, 11:34
q Отблагодарить
1 0
205
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Добрый день, Анастасия!

Получается, что я регистрирую ИП как репетиторство на свое имя, а название тоже роль будет играть? Я читала, что да.Если назвать просто Центром раннего развития ребенка «Название», без указания «образовательный»,«обучающий» то все в порядке, так ли это?

В данном случае Вы говорите о коммерческом обозначении, т.к. у ИП в отличии от юридических лиц (коммерческих организаций) нет фирменного наименования.

Вы можете как ИП использовать коммерческое обозначение, оно не подлежит регистрации.

Коммерческое обозначение в Вашем случае может быть любым (в том числе включающим слова «образовательный», «обучающий»), т.к. Вы так или иначе осуществляете образовательную деятельность.

Роль в данном случае (с точки зрения возможных проверок лицензирующего органа) будет играть отсутствие у Вас заключенных с договоров (трудовых или гражаднско-правовых) с педагогическими работниками в целях привлечения их для оказания образовательных услуг.

26 Октября 2016, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.