Могу я выйти на работу по гражданскому правовому договору, если нахожусь в декрете?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декрете по основному месту работы. Если я сейчас буду подрабатывать по договору ГПД, то будут ли мне дальше производить выплаты по уходу за ребёнком?

, Алина, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Алина

согласно ст. 256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

таким образом, законом не запрещено вам работать по ГПД