Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Внесение изменений в устав тсж

Вопрос про внесение изменений в устав тсж. Если в ТСЖ нет правления уже 1 год , имеет ли право председатель разработать Устав ТСЖ в новой редакции совместно с нанятым юристом и вынести его на заочное голосование ? Поправки к новой редакции Устава были предложены инициатору заочного голосования - прредседателю за 2 месяца группой членов ТСЖ письменно до проводимого голосования и не были включены в повестку собрания , правильно ли это?

26 Июля 2013, 06:59, вопрос №141860 Наталья, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ильина Татьяна Васильевна

         Внесение изменений в Устав ТСЖ, утверждение новой редакции входит в исключительную компетенцию общего собрания собственников жилья(ст. 34  ФЗ" О товариществах собственников жилья"). Председателя  ТСЖ выбирает Правление, которое является коллегиальным органом  управления. У  вас  оно выбрано?

         Разработанный Устав ТСЖ не  может нарушать прав собственников товарищества и вопрос об утверждении  новой редакции Устава ТСЖ выносится на рассмотрение и утверждение общим собранием собственников жилья, предварительно редакция Устава ТСЖ может быть доведена до собственников для ознакомления и  консолидации предложений и изменений, которые также будут рассматриваться на общем собрании, как и повестка общего собрания. ТСЖ.

    26 Июля 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правление у нас не выбрано ,его нет уже 1,5 года , всем руководит председатель. На заочном голосовании 1, 5 года назад , которое организовала председатель из 21 кандидатуры в правление прошла только она .

    29 Июля 2013, 05:44
  • Юрист - Ильина Татьяна Васильевна

     Вы вправе подать иск в суд и оспаривать деятельность и полномочия Председателя ТСЖ( признать его действия недействительными и требовать его отстранения от управления, после  чего на  собрании избрать нового председателя в соответствии с  вышеуказанным законом)

    29 Июля 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats