О неправильно, на мой взгляд, начислении пенсии

Здравствуйте. Мне начисляли пенсию 11200 рублей. Мне кажется это мало. Мой ИПК 170.341 (справка во вложении). По рекомендации ПФ (http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/) я рассчитал мою пенсию следующим образом:

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА в году назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

или

СП = ИПК*СИПК + ФВ, где:

• СП– страховая пенсия

• ИПК– это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии-170.341

• СИПК– стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии.

В 2016 году = 74,27 руб. Ежегодно индексируется государством.

• ФВ– фиксированная выплата.

На 1 февраля 2016 года = 4558,93 руб. Ежегодно индексируется государством.

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2016 году осуществляется по формуле:

СП = ИПК*74,27 + 4558,93=170.341*74.27+4558.93=17210 рублей.

Прав ли я. Спасибо.

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Владимир,
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Судя по Вашим данным, действительно пенсия должна составлять 17210 рублей (и несколько копеек).

Вам сейчас необходимо будет обращаться с заявлением о перерасчете пенсии по старости.

Пункт 3 статьи 17 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что право на перерасчет трудовой пенсии имеют пенсионеры по старости и пенсионеры по инвалидности.

Перерасчет страховой части трудовой пенсии следует отличать от так называемой беззаявительной корректировки, которую ПФР ежегодно проводит с 1 августа. Основанием для её проведения является выявление территориальным органом ПФР расхождений между сведениями об уплаченной за застрахованное лицо сумме страховых взносов, представленных работодателем в этот орган (на основании которых был определен размер страховой части трудовой пенсии), и поступившими данными индивидуального (персонифицированного) учета о фактической сумме этих взносов. Корректировка размера страховой части трудовой пенсии проводится как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Таким образом, Вы вправе обратиться в ПФР с соответствующим заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии в любое время.

Источник ppt.ru/question/?id=85969

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне начисляли пенсию 11200 рублей. Мне кажется это мало. Мой ИПК 170.341 (справка во вложении). По рекомендации ПФ (http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/) я рассчитал мою пенсию следующим образом: Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА в году назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА или СП = ИПК*СИПК + ФВ, где: • СП– страховая пенсия • ИПК– это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии-170.341 • СИПК– стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии. В 2016 году = 74,27 руб. Ежегодно индексируется государством. • ФВ– фиксированная выплата. На 1 февраля 2016 года = 4558,93 руб. Ежегодно индексируется государством. Таким образом, расчет страховой пенсии в 2016 году осуществляется по формуле: СП = ИПК*74,27 + 4558,93=170.341*74.27+4558.93=17210 рублей. Прав ли я. Спасибо.
Владимир

Добрый вечер! В данном случае рекомендую: 1. Подать письменное заявление на перерасчёт пенсии, в котором укажите когда вышил на пенсию и какой размер пенсии получаете. Далее укажите что должны получать пенсию в другом размере и приведите данный расчёт — который Вы привели в расчёте и просите произвести проверку по данному факту, произвести перерасчёт пенсии с доплатой положенных денежных средств с последующим начислением пенсии согласно указанного расчёта. Так же укажите — о принятом решении прошу сообщить в письменной форме в установленном законом порядке. 2. Вам должны будут прислать письменный ответ на Ваше заявление. Если ответ будет отрицательным, то соответственно вы можете обратиться в вышестоящее отделение ПФР и прокуратуру или сразу в суд. С Уважением...

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Владимир!

Владимир, Ваш расчёт математически верен, по данной формуле Вы рассчитываете страховую пенсию по старости. Однако Вам, земляк, всего лишь 58 лет, а условиями возникновения права на страховую пенсию по старости является условие достижение мужчиной возраста 60 лет. Соответственно Вы относитесь к категории граждан, которые имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.

Обратитесь в ПФ РФ с соответствующим заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии и разъяснениями порядка начисления Вам пенсии в размере 11200 рублей.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Для расчета пенсии необходимо знать не только ИПК, считать нужно по материалам пенсионного дела. Из данного извещения никакой особо полезной информации почерпнуть нельзя, чтобы ответить на вопрос. Во первых, необходимо знать, когда Вам была назначена пенсия, во вторых нужно знать сумму расчетного пенсионного капитала, чтобы просчитать валоризацию. Для проверки правильности лучше либо обратиться в ПФР, либо затребовать копии пенсионного дела. До 2016 года был другой расчет пенсии, и одними баллами дело не ограничивается.