Как поступить, если ВУЗ лишают аккредитации?

Здравствуйте! Я учась в институте на третьем курсе дистанционно. Учусь хорошо, оплачивают обучение вовремя. Сегодня я позвонила в институт по учебным вопросам и мне вдруг сообщили, что до нового года я могу учиться как обычно, но потом будет аккредитация и направление, по которому я обучаюсь, скорее всего, не аккредитуют, так как три человека выпускают и по этому направлению остаюсь я одна. Я должна выбрать другое направление либо искать для перевода другой вуз. Если честно, я в шоке. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? С уважением, Елена.

, Еленаа александровна Просвирова, г. Москва
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Елена Александровна!

Если Ваш ВУЗ все таки лишат, от они обязан обеспечить Вам перевод в другой аккредитованный ВУЗ. Если же вы сами будите искать и переводиться то вас примут, но на курс младше то есть вы год который проучились вы просто потеряете.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 14 августа 2013 № 957 учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).
3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

С уважением Марина!