Раздел недвижимости полученной по наследству

Отец по наследству является владельцем 1/2 дома, в доме про живает брат отца. Может ли отец при разделе дома потребовать с брата оплаты пользования его половины за время прошедшее с момента их вступления в наследство? Как лучше провести раздел и потребовать возмещение за время пользования его частью имущества?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как лучше провести раздел и потребовать возмещение за время пользования его частью имущества?
Геннадий

раздел, как таковой, особенно здесь проводить нечего, поскольку доли уже определены. Другой вопрос, если техническое состояние дома позволяет выделить доли в натуре, превратив дом в два самостоятельных объекта недвижимости.

Что касается компенсации, то согласно гражданскому законодательству

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. Ваш отец может обратиться с иском в суд, но ему нужно будет доказать, что он не имел возможности проживать в доме. Иначе суд ему откажет.