Возможно ли узаконить реконструкцию (расширение поvещения) жилого дома в моей ситуации(см. Ниже)?
На одном земельном участке (частный сектор) в 12 соток расположены два жилых дома, зарегистрированы как три квартиры: в одном доме - квартиры №1 и №2 , в другом - квартира №3, соответственно на трех разных хозяев. Кадастровый паспорт и технический паспорт - общий. Дома не стоят по одной линии и не параллельны, минимальное расстояние между домами от угла одного дома до угла другого1,5 м (было до реконструкции). Дома друг от друга не отгорожены забором , установлено правопользование землей для каждого хозяина, земля оформлена в собственность. Моя квартира №3 в отельно стоящем доме. Я расширила одно из помещений за счет переноса наружной стены на 2 м без соответствующего разрешение на реконструкцию. Соседи по дому согласие дали, т.к. окна мы им не загородили,землю чужую не захватили. В результате данной реконструкции часть (2м) одной стены расширенного поещения моей квартиры стала параллельна стене соседнего дома (квартиры №1) и расстояние между ними чуть более 1м. Важно ли в такой ситуации расстояние между нашими домами (здесь-квартирами), ведь дома и ранее стояли очень близко и тем не менее были зарегистрированы в Росреестре ? Как мне объяснил техник БТИ на тот момент, что у нас одно землевладение, расстояние в таком случае не нормируется. Какова перспектива узаконивания реконструкции в моей квартире сейчас ? Или лучше оставить все как есть?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Уточняю: земля под пристроем в собственности; разрешенное использование земельного участка - индивидуальное жилищное строительство; собственники квартир №1и№2 и соответственно земельных участков- не против; за разрешением на реконструкцию своей квартиры (перенос наружной стены одного из помещений на 2м) - не обращалась. Шесть лет назад я надстраивала второй этаж своей квартиры (без увеличения площади застройки первого этажа) тоже без предваларительного разрешения на реконструкцию, узаконила без проблем и даже без всякого согласия соседей.
Есть два варианта узаконить:
Первый административный;
Второй судебный.
Начните с первого по принципу дачной амнистии шансы есть, так как самое главное нет претензий сособственников и нет спора по земле.
Более конкретная помощь в порядке консультаций и подготовки документов в режиме чат.