Возможно ли узаконить реконструкцию (расширение поvещения) жилого дома в моей ситуации(см. Ниже)?

На одном земельном участке (частный сектор) в 12 соток расположены два жилых дома, зарегистрированы как три квартиры: в одном доме - квартиры №1 и №2 , в другом - квартира №3, соответственно на трех разных хозяев. Кадастровый паспорт и технический паспорт - общий. Дома не стоят по одной линии и не параллельны, минимальное расстояние между домами от угла одного дома до угла другого1,5 м (было до реконструкции). Дома друг от друга не отгорожены забором , установлено правопользование землей для каждого хозяина, земля оформлена в собственность. Моя квартира №3 в отельно стоящем доме. Я расширила одно из помещений за счет переноса наружной стены на 2 м без соответствующего разрешение на реконструкцию. Соседи по дому согласие дали, т.к. окна мы им не загородили,землю чужую не захватили. В результате данной реконструкции часть (2м) одной стены расширенного поещения моей квартиры стала параллельна стене соседнего дома (квартиры №1) и расстояние между ними чуть более 1м. Важно ли в такой ситуации расстояние между нашими домами (здесь-квартирами), ведь дома и ранее стояли очень близко и тем не менее были зарегистрированы в Росреестре ? Как мне объяснил техник БТИ на тот момент, что у нас одно землевладение, расстояние в таком случае не нормируется. Какова перспектива узаконивания реконструкции в моей квартире сейчас ? Или лучше оставить все как есть?

, Лариса Викторовна, г. Пенза
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Оставить нельзя только узаконить Сказать о ерспективах сложно нужны уточнения.Право собственности на земельный участок под постройкой? Его назначение? Обращались ли за разрешением? Согласны ли остальные собственники квартир и земельных участков?

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
Вам одназначно нужно признавать раво н
Лариса Викторовна
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Уточняю: земля под пристроем в собственности; разрешенное использование земельного участка - индивидуальное жилищное строительство; собственники квартир №1и№2 и соответственно земельных участков- не против; за разрешением на реконструкцию своей квартиры (перенос наружной стены одного из помещений на 2м) - не обращалась. Шесть лет назад я надстраивала второй этаж своей квартиры (без увеличения площади застройки первого этажа) тоже без предваларительного разрешения на реконструкцию, узаконила без проблем и даже без всякого согласия соседей.

Есть два варианта узаконить:

Первый административный;

Второй судебный.

Начните с первого по принципу дачной амнистии шансы есть, так как самое главное нет претензий сособственников и нет спора по земле.

Более конкретная помощь в порядке консультаций и подготовки документов в режиме чат.