8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на представителей должна оформляться только у нотариуса?

Здравствуйте. На нашу организацию подан иск. Истцом в материалы дела предоставлена доверенность на нескольких представителей. Доверенность заверена руководителем кадровой службы организации истца и печатью организации. К доверенности приложена справка с места работы Истца подтверждающая действительность его работы в этой организации.

Вопрос: действительна ли такая доверенность или же доверенность на представителей должна оформляться только у нотариуса???

24 октября 2016, 12:39, Александр, г. Оренбург
Роман Хлань
Роман Хлань
Юрист, г. Калуга

Александр, согласно п. 3 ст. 53 ГПК РФ доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати). Таким образом, нотариальное удостоверение не является обязательным.

24 октября 2016, 12:41
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Оренбург

истец подает иск как физическое лицо а не от организации и просто предоставляет доверенность заверенную печатью организации и подписанную кадровой службой организации. А спор у нас между физическим лицом (не относящийся к данной организации) и юридическим лицом оказавшим определенные услуги по договору данному физическому лицу.

Прошу уточнить ответ согласно данной поправки

24 октября 2016, 12:48

Александр, согласно п. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель.

24 октября 2016, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каким образом должны оформляться доверенности такого типа?
Акимов С. С. обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности действий Комитета по физической культуре и спорту тульской области. Акимов С. С. в своем заявлении указал, что является работником спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва. В декабре 2018 г. он составил на имя Боярской К. Б. доверенность на получение своей заработной платы, которую подписал лично и заверил печатью спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва. В январе 2019 г. Боярская К. Б. обратилась в Комитет по физической культуре и спорту Тульской области за получением заработной платы за Акимова С. С. Однако Комитет отказался выдать заработную плату доверенному лицу, требуя оформить доверенность надлежащим образом. Правомерен ли отказ Комитета по физической культуре и спорту Тульской области? Каким образом должны оформляться доверенности такого типа?
20 декабря 2020, 07:44, вопрос №2941687, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли заверять нотариусом доверенность на право подписи?
Здравствуйте, можно узнать Мне надо в вузе перезаключить договор, договор оформлен на брата, который находится в другом городе, а ученик я, но у меня есть доверенность на право подписи, и есть доверенность от физического лица физическому лицу, но они не заверены нотариально . И на сколько я знаю то "Доверенность выдается только в письменной форме. Если законом не предусмотрено, то никаких иных требований к документу не предъявляется. Но ГК РФ уточнил, что в некоторых случаях необходимо ее заверение нотариусом, например для распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами (правом собственности на недвижимое имущество), для совершения сделок, которые требуют нотариальной формы (заключение договора ипотеки) и т. д." И вот исходя из этого, хотелось бы узнать, обязательно ли доверенность эта должна быть заверена нотариусом, или можно обойтись и без него
12 декабря 2017, 07:22, вопрос №1842827, Макар, г. Волгоград
2 ответа
Семейное право
Предварительный договор мены для органов опеки должен составлять только нотариус?
Предварительный договор мены для органов опеки (для получения разрешения на сделку) должен составлять только нотариус или можно самим это сделать?
14 марта 2017, 12:48, вопрос №1571003, Иван, г. Челябинск
2 ответа
Нотариат
Копия доверенности представителя в суд должна быть нотариально заверена?
День добрый! При подаче документов в суд копия доверенности представителя должна быть нотариально заверена? Благодарю. Марина
10 апреля 2016, 08:35, вопрос №1214822, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2016