Имею ли я право на пособие по беременности и родам, если я безработная?

Здравствуйте, подскажите, я безработная уже 3 года. Сейчас на 24 неделе беременности. Какое и сколько пособие мне пологается при беременности и какое и сколько после родов по уходу за ребёнком. Также, имею ли я прав получить субсидию на неприватизированую квартиру, где проживаю только я.

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Многое зависит от того- стоите ли вы на бирже труда, как безработная или нет ?

Если женщина встала на учет в ЦЗ до 12-ой недели беременности, то есть в ранние месяцы, то она должна знать, что пособие за постановку на учет в этот период назначается в качестве дополнения к пособию по беременности и родам. Оно будет выплачиваться по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Поэтому беременные женщины, не имеющие места работы, не имеют права на получение подобного пособия. Но и здесь есть исключение – это будущие мамы-студентки, обучающиеся на очном отделении в ВУЗах и женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия.
Есть еще ряд выплат, на которые может претендовать беременная женщина. Например, в Москве, помимо федеральных выплат, имеется еще выплата за то, что женщина встала на медицинский учет в консультацию на сроке до 20 недель. Данная выплата производится единовременно. Если женщина имеет московскую прописку, то она вправе претендовать на эту выплату в РУСЗН. Она не зависит от места учебы, факта службы или работы, но получить ее можно при наличии справки установленного образца. Это зафиксировано в Письме Департамента Здравоохранения г. Москвы № 33-18-3165 от 08.11.2006.

Подробнее — тут

www.papajurist.ru/social/posobie-bezrabotnym-materyam-i-nerabotayushchim-beremennym-zhenshchinam/#1