Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Имею ли я право на пособие по беременности и родам, если я безработная?
Здравствуйте, подскажите, я безработная уже 3 года. Сейчас на 24 неделе беременности. Какое и сколько пособие мне пологается при беременности и какое и сколько после родов по уходу за ребёнком. Также, имею ли я прав получить субсидию на неприватизированую квартиру, где проживаю только я.
Многое зависит от того- стоите ли вы на бирже труда, как безработная или нет ?
Если женщина встала на учет в ЦЗ до 12-ой недели беременности, то есть в ранние месяцы, то она должна знать, что пособие за постановку на учет в этот период назначается в качестве дополнения к пособию по беременности и родам. Оно будет выплачиваться по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Поэтому беременные женщины, не имеющие места работы, не имеют права на получение подобного пособия. Но и здесь есть исключение – это будущие мамы-студентки, обучающиеся на очном отделении в ВУЗах и женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия. Есть еще ряд выплат, на которые может претендовать беременная женщина. Например, в Москве, помимо федеральных выплат, имеется еще выплата за то, что женщина встала на медицинский учет в консультацию на сроке до 20 недель. Данная выплата производится единовременно. Если женщина имеет московскую прописку, то она вправе претендовать на эту выплату в РУСЗН. Она не зависит от места учебы, факта службы или работы, но получить ее можно при наличии справки установленного образца. Это зафиксировано в Письме Департамента Здравоохранения г. Москвы № 33-18-3165 от 08.11.2006.
Моя мама потеряла работу и получала пособия по безработице . Спустя год центр занятости требует деньги обратно ,т.к у мамы нашли самозанятость. Естественно самозанятости не было по факту . Имеют ли Право требовать деньги? Ведь на момент постановки на учет сотрудник должен был это проверить
, вопрос №5062703, Саида, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сегодня я посещала МВД Советского района Ханты-Мансийского автономного округа. Ходила ставить штамп на свидетельства о рождении ребенка. У меня двое детей от одного человека, но мы не в браке. Потому что я с этим человеком не хочу зарегистрировать свой брак. У нас постоянные ссоры и недопонимания.
Я гражданка РФ. Родом из Таджикистана. Сотрудница МВД говорила со мной в очень унизительной форме. Говорит почему нету регистрации брака, вы из за пособия сюда приехали, почему в своей стране не остались не работаете, зачем сюда приезжайте, пособие наше получать. А я ей отвечаю я сама не хочу пока вступить в браке с этим человеком, потому что неуверенно в нем, конфликты у нас часто. И в конце в грубом тоне возьмите паспорт говорит чуть не швырнуло документы.
Имеет ли право сотрудник МВД так относится к гражданам?
, вопрос №5059772, Ганжина, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на наследство невестка на наследство свекрови, если её муж умер раньше свекрови?
Имеет ли право на наследство невестка на наследство свекрови, если её муж умер раньше свекрови? Совместно с детей нет
, вопрос №5058904, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Я нахожусь на больничном по беременности и родам. До 16.10.2026. 18.07.2026 - родился ребенок и отец ребенка с 04.10.2026 по 13.10.2026 оформил на себя больничный по уходу за больным ребенком. ( ребенок у нас один ) в то время как я находилась на больничном и восстанавливалась после КС - дома. СФР по нижегородской области требуют документы, что я не могла осуществить уход за ребенком ( находилась в стационаре ) и отказывают в выплате не ссылаясь ни на какие законы. Что делать в данном случае ?
, вопрос №5058622, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.