Как поступить, если работодатель отказывается выплачивать расчет при увольнении?

Добрый день! 16.09.2016 моя жена написала заявление на увольнение. С 19.09. ей сделали отметку в трудовой о том, что уволена по собственному желанию, выдали справки 2 НДФЛ, но расчет за компенсацию неиспользованного отпуска выплачивать отказались, аргументируя это тем, что в компании отпускные не оплачиваются. В 2015 она была в отпуске 2 недели, в 2016 тоже 2 недели, это время оплачивалось как рабочие дни. При этом у нее осталось не использованными еще 28 дней. 23.09 жена написала заявление в прокуратуру с требованием к работодателю зарыть долг передо ней. 21.09 ее пригласили в компанию для выплаты окончательного расчета по зп, но сумма была явно меньше, чем должна была быть. При этом работодатель отказался предоставить квиток с полным расчетом и зп из кассы ей не выдал, а перевел на карту. Директор сказала, что никакого отпуска оплачивать не собирается. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия в решении этого трудового спора? И может ли она в дальнейшем обратиться к работодателю с требованием оплатить ей тот месяц, который она ожидала расчет от него, как рабочие дни? Обязан ли все-таки работодатель предоставлять сотруднику квиток с окончательным расчетом?

Спасибо!

, Максим, г. Екатеринбург
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Максим!

При увольнении по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ, работодатель должен рассчитаться с работником.

Увольняемым работникамзаработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете

Кроме того, при увольнении работника согласно ст. 127 ТК РФ выплачивается денежнаякомпенсация за все неиспользованные отпуска, в том числе за все прошлые годы.

Как правило, работодателем не соблюдаются сроки выплаты расчета при увольнении. Такие действия работодателя ни чем не оправдываются и наказываются штрафными санкциями, предусмотренными статьей 236 ТК РФ:
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска,выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Следует понимать, что контроль за соблюдением работодателями Трудового законодательства осуществляется Государственными инспекциями труда. И чтобы взыскать с работодателя денежную компенсацию, можно обратиться с письменным заявлением, которое пишется в свободной форме с изложением сути обращения, внадзорную инстанцию. После проведения проверки на предприятии и установления нарушений ТК РФ, работодателю будет вынесено предписание, которое он обязан будет исполнить. Контроль над осуществлением предписания будет осуществлять инспектор.
В суд (по месту нахождения предприятия) следует обращаться, если работодатель проигнорирует предписание, выданное ему трудовой инспекцией.

Но помните, что согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите этот срок!

Желаю удачи!