Муж подает озражение на приказ об уплате алиментов

Добрый день! Я подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, т.к. бывший муж не оказывает помощи на содержание ребенка. Полгода назад мы договаривались поочередно оплачивать детский сад, но он не оплачивал, а я не напоминала. Когда решила подать на алименты, уведомила бывшего мужа об этом, он сразу внес аванс за сад 9000 руб. В заявлении я указала эту сумму. Он подает возражение, звонил, угрожал мне, сказал, что у него куча чеков, сколько денег за это время потрачено на ребенка, что он забирает ребенка на выходные, водит в игровые, покупает одежду и игрушки, кормит его и поэтому алиментов я не добьюсь.

Подскажите, пожалуйста, учтет суд эти чеки, или это его добровольные траты, а мне он в любом случае должен помогать? Мне для суда тоже надо чеки пособирать? (их у меня практически нет, я не собирала, но много фото, куда мы с ребенком ходим (спектакли, концерты, платные кружки, зоопарк итд)

, Елена, г. Архангельск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Елена. Если у вас нет соглашения о размере и порядке выплаты алиментов, вы имеете право взыскивать их в судебном порядке. Если соглашение было бы, вы все равно могли обращаться в суд, как в связи с неисполнением, так и в для изменения условий, и так далее. Соглашение об уплате алиментов заключается письменно и заверяется у нотариуса. Факт участия отца ребенка в прошлых периодах в содержании ребенка не влияет на ваше право, действуя в интересах ребенка, получить судебный акт о размере и порядке выплаты алиментов в будущих периодах.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если муж отменит судебный приказ, Вы вправе сразу же подать исковое заявление о взыскании алиментов на мужа. Если он официально работает и размер заработка не скрывает, то тогда можно просить в долевом отношении (1\4 доля), если нет официальной работы или заработок показывают минимальный, то тогда можно просить алименты в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного уровня в вашем регионе. Соберите чеки за месяц на приобретение продуктов питания, коммунальных услуг, расходов на садик, посещение кружков, на лечение и т.д.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, учтет суд эти чеки, или это его добровольные траты
Елена

НЕТ.

Мне для суда тоже надо чеки пособирать?
Елена

Нет.

Он должен платить алименты

СК РФ, Статья 80.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ст. 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Елена, отмена судебного приказа не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов, а лишь дает отсрочку наступления для него таких негативных последствий. После получения копии постановления мирового суда об отмене судебного приказа Вам придется написать исковое заявление и передать его в суд. В исковом заявлении укажите дату с которой вы хотите установить обязанность по уплате алиментов с отца ребенка дату первого обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. К концу судебного разбирательства у отца ребенка уже образуется долг в 3-4 месяца. Что даст Вам дополнительные преимущества в дальнейшем диалоге с ним. Обращайтесь, помогу с ведением дела, при необходимости с решением иных вопросов.