Нужно ли платить НДФЛ при просрочке кредита?

здравствуйте

подскажите, брали кредит, не платили его. пришло письмо о том, что необходимо оплатить 13% (ндфл)от суммы кредита. что нам делать? и можно ли данный налог платить частями?

, Екатерина, г. Невинномысск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Руководствуясь статьей 41 Налогового Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Если Ваша задолженность признана безнадежной к взысканию и списана с баланса банка, то у Вас возникает та самая экономическая выгода о которой говорится выше в виде невозвращенного размера основного долга и экономии на процентах по кредиту. Обязанность по уплате налога возникает в то налоговый период в котором Ваша задолженность признана безнадежной и банк списал ее со своего баланса. Размер НДФЛ определяется: основной долга + экономия на процентах х 13%. Для требования об уплате нужные мероприятия налогового контроля (выездная, камеральная проверки Именно в рамках проверки просроченная сумма кредита признается доходом). Платить можете частями, но на размер просроченной части будут начисляться пени. Плюс не забудьте подать в ИФНС 3НДФЛ за период в котором получен доход. Если не согласны можете подать жалобу в УФНС, не поможет оспорить решение налогового органа в суде общей юрисдикции. В принципе, для Вас изменилась сумма долга и сторона взыскателя.