8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет ли бывшая жена увеличить размер алиментов?

У нас такая ситуация: с мужем были в разводе, платил алименты на дочь. Потом он женился, от того брака тоже есть ребенок. Сейчас мы снова женаты. Хочу отказаться от алиментов, но у нас такой вопрос: может ли его вторая жена каким-то образом увеличить размер алиментов с 1/6 до 1/4, в связи с тем, что я от них откажусь? Зарплата у мужа хорошая, сумма алиментов итак немаленькая, а та женщина тратит деньги не на ребенка, а на свои нужды (есть этому доказательства) и постоянно ему выговаривает, что я не отказываюсь от алиментов, из-за этого ей "не хватает" ее доли (1/6). Помимо алиментов муж итак помогает: покупает одежду, возит ребенка в отпуск, и т.д. Если она узнает, что я отказалась от алиментов, сможет ли она через суд увеличить свою долю? Спасибо!

Показать полностью
, Алина, г. Пермь

Здравствуйте. Так она и сделает, увелисчит алименты, вместо 1\6 будет 1\4

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Очень жаль...

Алина
Алина
Клиент, г. Пермь

А тот факт, что у нас ребенок, не влияет? Все равно сможет добиться увеличения до 1/4?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что говорить в последнем слове в суде по алиментам на совершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Бывшая жена подала на алименты, изначально была договоренность под расписку ей платить, ей показалось мало, был не согласен и перестал ей платить, она официально подала, вызвали в суд, сейчас ребёнок уже совершеннолетний, суд в понедельник, исчисления уходят уже 2 месяца автоматически с карты, сказали готовить последнее слово, подскажите, пожалуйста, как ?
, вопрос №4969346, Фёдор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если бывшая жена не платит алименты по мировому соглашению?
Здравствуйте бывшая жена не платить алименты хотя было заключено мировое соглашение.
, вопрос №4968217, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшую жену будут уведомлять о том что, я тоже подала на алименты?
ДД! Муж платит алименты на первого ребенка. В нашем браке еще двое детей. В скором времени у него вырастит зарплата. Я хочу подать на алименты. По моим подсчетам, алименты на первого ребенка вырастут почти на 10 т.руб, даже с учетом того, что я подам на алименты. Бывшую жену будут уведомлять о том что, я тоже подала на алименты?
, вопрос №4966918, Мария, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от родительских прав на ребенка после смерти матери?
Здравствуйте. У мужа умерла бывшая жена и сталась дочь 16 лет. Бабушка настаивает на том, чтобы муж написал отказ от дочери и они смогли оформить опеку. Муж не лишен родительских прав, но имеет долг по алиментам и с бывшей семьей никогда не общался. Что делать, с чего начать.
, вопрос №4965160, наталья, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда подавать на алименты на общего ребенка, если отец уже платит их другой семье?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на бывшего мужа, есть общий сын. Он уже выплачивает алименты на другого ребёнка от первого брака. Подскажите пожалуйста, в мировой или городской суд обращаться? Какие нужны документы? Будет ли присутствовать его бывшая жена на суде?
, вопрос №4964263, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2016