Могу ли я вернуть купленный два дня назад телефон?

Здравствуйте. Купил 22 октября телефон Самсунг в официальном магазине Самсунг за 57 тыс. руб. Могу я его сдать обратно?

, Валерий, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку телефон — это технически сложный товар, то вернуть телефон обратно в магазин и получить за него деньги, Вы можете только в случае обнаружения существенного недостатка телефона, неоговоренного продавцом в течение 15 дней со дня передачи телефона потребителю, т.е. Вам.

По истечении 15 дней возможно получить деньги в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара — - неустранимого недостатка или недостатка, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
нарушение установленных Законом О Защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (-45- дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять у Вас в.у. телефон (если Вами обнаружены недостатки), в случае необходимости провести проверку качества телефона.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы
подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Основание: Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

телефон надлежащего качества, если он не подошел по размеру, расцветке, комплектации не подлежит обмену на аналогичный телефон др. размера, расцветки, комплетакции, а также данный телефон не подлежит возврату.

Деньги за телефон надлежащего качества можно вернуть только в том случае, если на это согласен продавец, т.е. должна быть добрая воля продавца.

С уважением,