Можно ли увеличить некоторые объемы работ в пределах суммы контракта?

Контракт на выполнение строительных работ был заключен на определенную сумму. В ходе выполнения работ по капремонту по желанию заказчика одни работы не выполнялись, а по другим увеличились объемы. Можно ли увеличить некоторые объемы работ в пределах суммы контракта? Финансирование бюджетное.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 95. Изменение, расторжение контракта. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Ст.95 44-ФЗ предусматривает определенные случаи изменения условий контракта.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускаетсяизменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

То есть, вам необходимо заключить с подрядчиком дополнительное соглашение, в котором указать какие работы будут выполняться, а какие нет, рассчитать новую сумму контракта. Главное, чтобы цена не изменялась более чем на 10%.

Желаю удачи!