Могу ли я забрать жену с ребенком из детской больницы по моему желанию?

Здравствуйте! Жена родила 10 дней назад, и с роддома отправили в детскую больницу, в больнице она находится уже неделю,причем все УЗИ и Рентген показали у малыша что все в порядке, теперь ждут визита к Неврологу,а к нему все не ведут,лекарств никаких не дают,не выписывают, и поэтому получается,что моя жена с моим сыном просто так там лежат,могу ли я или моя жена написать отказ от дальнейшего нахождения в больнице и забрать семью домой, и в случае чего к Неврологу свожу по месту жительства,либо к платному.

Спасибо, с Уважением Ринат Кунафин

, Ринат, г. Магнитогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Ваша супруга вправе отказаться от нахождения в данной больнице с ребенком, отказ оформляется в письменной форме. Врачи обязаны объяснить Вам либо Вашей жене последствия такого отказа в доступной форме.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека.

Лучше оформить отказ самой жене.

Обратиться в случае необходимо к невропатологу Вы можете в леч. учр., где принимают по полису ОМС (по месту жительства) либо к платному доктору, к-рый Вам нравится как профессионал.

С уважением,