512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Войдет ли стаж по гражданскому договору в общий трудовой стаж, при оформлении пенсии?

Добрый день! с декабря 1990 года по апрель 1995 года я работал по гражданско-правовому договору сварщиком, в трудовой ни какой записи нет на этот период. Войдет ли стаж в общий стаж при начислении пенсии?Справку о зарплате за этот период я взял.Что еще нужно?

24 Октября 2016, 12:47, вопрос №1418071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Работа по гражданско-правовому договору без самостоятельных внесений взносов в ПФР таким работником не учитывается в стаж.

24 Октября 2016, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Новосибирск

В 1990-1996 годах налог высчитывался с зарплаты общий подоходный налог 13% и самостоятельно ни кто не платил. Это сейчас можно самостоятельно платить.Налогообложению подвергалась зарплата, начиная с 71-го рубля и выше. Ставка налога от 71 до 91 руб. налог составлял 0,25-7,12 руб. У бухгалтеров была специальная таблица подоходных налогов. Впрочем, почти все суммы они помнили наизусть.

При зарплате от 92 до 100 руб. - 7,12 руб. +12% с суммы, превышающей установленную. Выше 101 руб. - 8,20 руб. +13%.+ был налог за бездетность, облагались им мужчины холостяки. + был 1% в пенсионный фонд. Ставка подоходного в 1994 году :до 10 000 000 руб.-12%, от 10 000 001 руб. до 50 000 000 руб.- 1 200 000 руб. + 20% с суммы, превышающей 10 000 000 руб., от 50 000 001 руб. и выше- 9 200 000 руб. + 30% с суммы, превышающей 50 000 000 руб. это по ст. 6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"и налог тоже высчитывали согласно закону. А вот про стаж я ни где не найду.

28 Октября 2016, 10:02
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
В 1990-1996 годах налог высчитывался с зарплаты общий подоходный налог 13% и самостоятельно ни кто не платил. Это сейчас можно самостоятельно платить.Налогообложению подвергалась зарплата, начиная с 71-го рубля и выше. Ставка налога от 71 до 91 руб. налог составлял 0,25-7,12 руб. У бухгалтеров была специальная таблица подоходных налогов. Впрочем, почти все суммы они помнили наизусть. При зарплате от 92 до 100 руб. — 7,12 руб. +12% с суммы, превышающей установленную. Выше 101 руб. — 8,20 руб. +13%.+ был налог за бездетность, облагались им мужчины холостяки. + был 1% в пенсионный фонд. Ставка подоходного в 1994 году: до 10 000 000 руб.-12%, от 10 000 001 руб. до 50 000 000 руб.- 1 200 000 руб. + 20% с суммы, превышающей 10 000 000 руб., от 50 000 001 руб. и выше- 9 200 000 руб. + 30% с суммы, превышающей 50 000 000 руб. это по ст. 6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц»и налог тоже высчитывали согласно закону. А вот про стаж я ни где не найду.
Сергей

Согласно подп. «а» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы, включаются (засчитываются) в страховой стаж.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что Вы являетесь физическим лицом, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию, работа по гражданско-правовому договору, при условии уплаты взносов в ПФР, включается в трудовой стаж.

Учитывая, что отношения по обязательном социальному страхованию начались только с 2001 года, вышеуказанные правила подлежат применению по отношениям, возникшим с даты вступления указанных законов в законную силу.

К Вашим отношениям, относительно периода 1990-1995 гг., применим Закон РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее- Закон № 340-1).

Согласно ст. 89 Закона № 340-1, в общий трудовой стаж в указанный период включается любая работа в качестве рабочего, служащего, подлежащего обязательному социальному страхованию, либо индивидуальная трудовая деятельность.

Руководствуясь изложенным, следуя буквальному толкованию закона, даже при условии взносов, работа по гражданско-правовому договору в 1990-1995 года не подлежит включению в трудовой стаж.

28 Октября 2016, 11:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.