Как избежать занесения в реестр недобросовестных поставщиков, если были нарушены сроки оформления банковской гарантии?

Мы поставщик, являемся победителем электронного аукциона по 44 ФЗ. Нами выставлен протокол разногласий после истечения пяти дней с даты размещения протокола контракта заказчиком. Причина такая: мы начали готовить банковскую гарантию, о чем по телефону известили заказчика и просили выставить проект контракта на 3-5 день после опубликования протокола результатов торгов на эл.площадке Сбербанк-АСТ. Они выставили на 2-день. Мы увидели это уже поздно и не стали ждать банковскую гарантию, предварительное решение по которой у нас уже было, перечислили вместо нее денежное обеспечение в 1,5 размере и выставили протокол разногласий, но по времени уже запоздали. Теперь заказчик признал нас уклонившимся от заключения контракта, а наше обеспечение у него на расчетном счету. Какие теперь наши действия? Просим Вас разъяснить, что нам сделать, что бы не быть внесенным в реестр недобросовестных исполнителей.

, Милунов Анатолий Юрьевич, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий Юрьевич!

Теперь заказчик признал нас уклонившимся от заключения контракта, а наше обеспечение у него на расчетном счету.
Милунов Анатолий Юрьевич

Вы не успели подписать контракт?

Какие теперь наши действия? Просим Вас разъяснить, что нам сделать, что бы не быть внесенным в реестр недобросовестных исполнителей.
Милунов Анатолий Юрьевич

В течение 3х дней с момента признания вас уклонившимся, заказчик должен направить информацию в УФАС. Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв относительно включения вас в реестр, где указать, что вы фактически не уклонились от подписания контракта, перечислили обеспечение, но по техническим причинам не смогли подписать контракт.

Желаю удачи!