Отец мужа хочет подать на алименты, хотя и сам работает и получает пенсию

Добрый день! подскажите отец мужа хочет подать на алименты при этом он не является инвалидом работает получает пенсию при этом он сам никогда не платил алименты своим детям т к был в браке с их матерью. Муж не работает по трудовой книжке на содержание у него сын 4 года и сын 18 лет я (жена) работаю по трудовой и получаю 10600р подскажите есть ли какойф то выход чртоб не платить алименты

, Евгения, г. Калуга
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для взыскания алиментов необходимо сразу два условия.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Также суд всегда выясняет есть ли другие дети, каково материальное положение всех детей и заявителя, нуждается ли отец материально или нет.