Руководство заставляют делить отпуск на 2 части

Здравствуйте. Работаю инструктором по плаванию в детском саду. Отпуск составляет 56 календарных дней. Всегда брала целиком без проблем, а в этом году руководство сопротивляется. У меня еще есть работа по совместительству, где отпуск зависит от детского сада, но его разрывать нет возможности. Как настоять на своём в детском саду? Или 1 месяц работать и взять компенсацию, а второй - отдыхать?

, Лидия, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. А согласно ст. 120 ТК РФ, при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. То есть, без вашего согласия работодатель не вправе разделить отпуск на части.