Совместное имущество попало в ДТП, кому подавать иск?

Добрый день, если в ДТП пострадал автомобиль, который является совместно нажитым имуществом, то может ли жена обратиться с иском к виновнику, если автомобиль был зарегистрирован на мужа? Страховки у виновника не было.

, Альбина, г. Ейск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альбина, добрый день.

Жена, как и муж, является полноправным собственником автомобиля. В данной ситуации, можно выйти в суд от ее имени, ссылаясь в исковом заявлении на положения ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дополнительно к иску придется прикладывать договор купли-продажи и свидетельство о регистрации брака.

Правда, придется ломать стереотип, что с иском в данной ситуации может обращаться лицо, указанное в ПТС в качестве владельца автомобиля.

Альбина
Клиент, г. Ейск

Да, вот это и пугает, проблема в том, что сроки давности истекают по вине неграмотного юриста, мы только сейчас об этом узнали. Муж подать иск не может, и доверенность на жену не может оформить в нужные сроки. Согласна с вашей точкой зрения, вот только как посмотрит суд на это..

Да, вот это и пугает, проблема в том, что сроки давности истекают по вине неграмотного юриста, мы только сейчас об этом узнали. Муж подать иск не может, и доверенность на жену не может оформить в нужные сроки. Согласна с вашей точкой зрения, вот только как посмотрит суд на это…
Альбина

Альбина, когда было ДТП?

Почему муж не может подать иск?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
там, скорее трудовые отношения,
Альбина

Здравствуйте. Если так, то попробуйте использовать такие нормы:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

А также, если получится доказать что автомобиль был арендован

ГК РФ Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.