Изменятся ли условия военной ипотеки, при переводе военнослужащего в другое ведомство?

Добрый день! Являюсь офицером МО РФ, хочу перевестись в нацгвардию. Но вопрос заключается в том , что я приобрёл жильё по военной ипотеке. Будет ли она действовать в другом ведомстве или нужно будет самому платить за неё?

, Александр, г. Улан-Удэ
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при переводе участника НИС для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти (далее — ФОИВ) в другой в федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения о таком участнике НИС учитываются в реестре того ФОИВ, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы, а в реестр предыдущего регистрирующего органа вносятся соответствующие изменения.
Таким образом, при переводе Вас из МО РФ в Нацгвардию (без увольнения с военной службы) статус и права участника НИС Вы не утрачиваете. Соответственно и погашение ипотечного кредита будет продолжено.
Обращаю Ваше внимание, что если Ваш переход их одного ФОИВ в другой предусматривает увольнение с военной службы, то в данном случае Вы утратите статус участника НИС и Вам необходимо будет вернуть средства целевого жилищного займа и рассчитываться по ипотечному кредиту самостоятельно.