8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как досрочно выйти на пенсию в 54 года, если уволен по сокращению?

как уйти на пенсию в 54 года? Уволена по сокращению штата, в службе занятости на учете уже год. Говорят в стране нет денег.документы в пенсионный фонд не подают и работу не предлагают.

, Марина Бобкова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
7.9 рейтинг

Отправить вас на пенсию досрочно это право биржи труда. Вы можете пробовать в суде обжаловать отказ службы занятости в направлении на пенсию досрочно, раз они все равно не предлагают вам работу.

0
0
0
0
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (в ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Законом N 400-ФЗ по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для их трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП, с согласия работника может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Законом N 400-ФЗ, включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.
При поступлении на работу выплата данной пенсии прекращается. После прекращения указанной работы выплата этой пенсии восстанавливается.
Если гражданин не согласен на назначение ему пенсии и продолжает числиться на учете в службе занятости, выплата пособия ему может быть продлена. За каждый год, превышающий указанный 25-летний и 20-летний стаж, полагается две недели выплаты пособия по безработице. Поэтому чем выше стаж, тем дольше можно находится на государственном обеспечении. Однако нужно помнить, что общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Органами Пенсионного фонда Российской Федерации досрочную пенсию безработным могут назначить только по предложению органов службы занятости. Для решения вопроса о возможности получении такого предложения, гражданин может обращаться в органы службы занятости по месту получения пособия по безработице. Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается, до достижения установленного пенсионного возраста. Важно, что при назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных. Для назначения и получения досрочной пенсии гражданин должен предоставить следующие документы:

— Заявление о назначении пенсии; документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
— предложение органа службы занятости о направлении безработного гражданина на пенсию по старости досрочно, включая пенсию на льготных условиях;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы, подтверждающие стаж;
— справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (или учитывается заработок за 2000-2001 годы по данным персонального учета).

Так что для начала предлагаю Вам обратиться в Вашу службу занятости с заявлением о получении Вами предложения в порядке ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (по месту учета), расписать там все: когда сократили. когда встали на учет в СЗН, сколько вакансий от СЗН получили за время нахождения на учете,

В соответствии со ст. 12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации » № 59-ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

К сожалению, как -то принудить СЗН к выдаче такого предложения невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Брали кредит в байкалбанке с 2 поручителями некоторое время не платили и потом закрыли кредит досрочно а теперь по истечении 9 лет с поручителей снимают деньги с карты в Счет байкалбанка
Брали кредит в байкалбанке с 2 поручителями некоторое время не платили и потом закрыли кредит досрочно а теперь по истечении 9 лет с поручителей снимают деньги с карты в Счет байкалбанка. Не можем понять как такое может быть. Поручители нервно обрывают телефон нам и требуют разрешения проблемы
, вопрос №3041096, Максим, г. Улан-Удэ
Социальное обеспечение
В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости?
Трудовой стаж Гудимова следующий: 5 лет работы в колхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года - слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (список №2); 5 лет на работах, включенных в список №1;10 лет - механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея инвалидность сначала II степени ограничения к трудовой деятельности, а последний год I степени вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающемся ремонтом личных автомашин. В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости? Может ли быть назначена надбавка к пенсии Гудимова по уходу за 79-летней матерью (мать получает социальную пенсию)?
, вопрос №3041522, Riley Brown, г. Москва
Пенсии и пособия
Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии?
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в определении стажа для назначенной мне пенсии по старости. В период 1964 -1965г я работал и учился на вечернем факультете ВУЗа. В 1965же году перевелся на дневное отделение и в 1969г, закончив ВУЗ, устроился на работу. Пенсию, по старости, назначил 2006г, по исполнению 60 лет. Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии? И права ли Карина Красилова "...что согласно федеральному законодательству обучение в вузе, техникуме, аспирантуре принимаются во внимание при назначении пенсии. Но засчитывается учеба только при прохождении обучения до 2002 года."? https://krasnoyarskmedia.ru/news/1067353/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Заранее спасибо. Жду ответ с сылками на законы и постановления.
, вопрос №3041618, Вячеслав Дмитриевич, г. Новосибирск
Все
Сокращение с работы беременной
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Жена беременная, работает официально. До нее дошла информация о том, что хотят сократить должность на которой она работает. Имеют ли права уволить(сократить) беременную девушку при предъявлении справки из женской консультации? Спасибо.
, вопрос №3041810, альберт, г. Ульяновск
Жилищное право
Как выписать брата из квартиры?
Здравствуйте, сама живу в Москве. Мой брат (54 года) прописан и проживает в купленной мной в Волгограде квартире с 2010 года с моей мамой. Своей недвижимости у него нет. Нет постоянной работы. Работать в принципе не хочет, а если хочет то только на машине. Нет постоянного дохода. Не выполняет требования оплачивать ЖКУ и быть на самообеспечении. Все время просит деньги у матери. Не выносит к себе никаких замечаний, требований. Любой разговор превращается с его стороны в мат, ор, оскарбления, грязь. В грубой форме , с угрозами требует от меня денег. Обвиняет меня во всех смертных грехах. Здоровье матери сильно пошатнулось и я очень за нее беспокоюсь. Для того, чтобы уреглировать наши с ним отношения, я предложила подписать соглашение (я- как собственник, а он как "родственник", проживающий на территории собственника), в котором бы были прописаны ответственность, обязательства и права сторон. Никакого соглашения он не собирается подписывать. Я фиксирую в письменном виде все обращения к нему (через Whtas App), где я прошу ответить на мои вопросы, предлагаю компромиссные решения вопроса. Он даже и этот канал коммуникации игнорирует. Т.е поговорить конструктивно в принципе не возможно. Бесконечные оскарбления в адрес меня и моей матери. Я дошла до такого состояния, что готова подать иск о прекращении родственных отношений и выселении его из квартиры. Какие факты, документы, справки я должна собирать, чтобы доказать суду что брат патологический иждивенец и тунеядец и затем подать иск о лишении его регистрации по месту жительства? Насколько обоснованы мои опасения, что суд не решит вопрос в мою пользу, поскольку лишение регистрации означает , что человек становиться бомжом?
, вопрос №3041946, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016