Является ли просрочка уплаты штрафа признаком банкротства?

Является ли вступившее в силу и невыполненное решение арбитражного суда о наложении штрафа на юридическое лицо за просрочку поставки товара основанием для принятия заявления о банкротстве этого юридического лица?

, Илья Борисович, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — зависит от нескольких факторов так… при соблюдении норм ФЗ о банкротстве + сумма долга должна быть — 300 т.р и выше может быть возбуждена процедура банкротства ..

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупностисоставляют не менее чем триста тысяч рублей,

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185181/1/#friends#ixzz4NW1H48lx