Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

как восстановить возраст

как восстановить у папы правильный год рождения, если архив не сохранен. он у нас 1932 г.р ,а ходит под1934г. так как мать его после пожара в сельсовете записала на 2 года младше.

13 Августа 2012, 17:01, вопрос №14178 Фаина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Фаина.

    Вашему отцу следует обратиться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

    Гражданский процессуальный Кодекс РФ:

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    2. Суд рассматривает дела об установлении:
    1) родственных отношений;
    2) факта нахождения на иждивении;
    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
    4) факта признания отцовства;
    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
    7) факта несчастного случая;
    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    13 Августа 2012, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, полагаю, так.

    13 Августа 2012, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats