Имею ли я право на долю в доме, который мы строили всей семьей, если прописана в нем?

Здравствуйте. Нас в семье 3 человека. Мама , мой младший брат и я. У моей мамы есть земля которую а на получила от бабушки, на этой земле мама начала строительство дома так как нам негде было жить Дом мы строили все вместе, и по этому адресу у меня прописка. В данный момент ситуация такая: Я разведена, живу на съемной квартире, так как дома жить не получается (постоянные скандалы со стороны матери и брата). Что мне дело-то? Имею ли я право на долю? Или все останется брату.?

, Сюзанна, г. Нальчик
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сюзанна!

На кого зарегистрирован дом?

Регистрация по месту проживания не дает Вам право собственности. Вы можете только проживать в данном доме.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Имею ли я право на долю?
Сюзанна

Только в случае смерти мамы будете наследовать дом наравне с братом.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.