Можно ли в штате частной охранной организации иметь должность "сторож" (без удостоверения частного охранника)?

Подскажите пожалуйста, можно ли в штате Частной охранной организации иметь должность "сторож"?(вахтер, да неважно как. Главное без удостоверения частного охранника) Если да, то можно ссылку на закон или какой-либо документ.

, Ксе, г. Челябинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В частной охранной организации имеют право работать лица, прошедшие обучение, получившие удостоверение частного охранника и заключившие трудовой договор с охранной организацией. При осуществлении охранной деятельности частный охранник обязан иметь при себе удостоверение и личную карточку охранника. Все вахтеры и сторожа вне закона.

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» .

Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной подразделением лицензионно-разрешительной работы.