Может ли жена забрать нашего ребенка, если он уже 4,5 года живет со мной?

С женой живем раздельно. Не разведены. Ребенок 4,5 лет живёт со мной. Где и в каких условиях живет жена- неизвестно. Может ли жена забрать его без моего согласия?

, Василий Иванович Ковандин, г. Улан-Удэ
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий Иванович, добрый день!

Вы с супругой находитесь не в разводе, место жительство ребенка при раздельном проживании родителей соответственно не определено, мать родительских прав не лишена, поэтому она имеет право забрать ребенка в любой момент.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. При раздельном проживании родителей, место жительство детей устанавливается по соглашению. При отсутствии соглашения необходимо обращаться в органы опеки и попечительства и в суд.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).