Как написать заявление о переносе смены, если я уже 4 года работаю в новогоднюю ночь?

Здравствуйте. Работаю посменно, в течении последних 4-х лет совпадало так, что смена была именно в новогоднюю ночь. Посчитал на этот год, опять работаю. Что можно сделать, как юридически грамотно написать заявление, на какие нормы закона сослаться?

, Геннадий, г. Иркутск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если график не согласовывался с представительным органом, то можно сослаться на это и предложить профкому инициировать Ваше дежурство не в новогоднюю ночь.

Если график принят с учетом профкома, то законных оснований для Вашей смены в иной день не имеется.

Основание:

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодательучитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.