Можно ли не переоформлять пенсию по инвалидности ребенка, если он будет проживать у отца?

У сына Геморрагический инсульт, ему 30 лет. Я являюсь его матерью, проживаем вместе с дочерью в съемной квартире. Есть отец ребенка, живет отдельно.

Бывший муж предлагает забрать сына к себе и нанять для него ухаживающего, а пенсию, полагающуюся сыну тратить на оплату ухаживающего. Пенсии еще нет, скоро только инвалидность оформят, 1 группа. Таким образом он хочет снять с меня нагрузку, иначе я не буду отходить от сына и не смогу работать. Только я беспокоюсь, смогут ли его там выходить правильно, я же хочу чтобы он вновь начал ходить и жить нормально, это возможно, просто нужна хорошая реабилитация.

А вопрос, если я оформлю пенсию за сына на себя и буду за ним ухаживать, а если по какой-то причини придется сына отдать отцу, мне придется переоформлять пенсию на бывшего мужа, т.е. после передачи сына уже муж будет получать пенсию? Или можно не переоформлять ее а просто переводить ему?

, Мария, с. Верхневилюйск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Мария, не ясно где проживает отец сына.

По сути место нахождения сына на территории РФ не влияет на начисление пенсии.

Вы можете получать ее и переводить отцу сына.