Считаюсь ли я уклоняющимся от уголовного дела, если выехал из России после разговора со следователем?

Недавно позвонил следователь с города, где я уже год как не прописан, сказал, что меня срочно ищют по Ст174 как главного свидетеля. (представитель бизнеса)

Я сообщил ему, что не проживаю в этом городе и дал адрес прописки и проживания фактический.

Так же следователь задал мне пару вопросов, на этом разговор закончился.

Так получилось, что по работе мне пришлось через день уехать из России. Никаких повесток я не получал, нигде не расписывался. За эти два дня не получал звонков, да и в разговоре со следователем не было слов, что мне нельзя уезжать или меня вызовут.

Могут ли заочно, на основании телефонного разговора изменить меня с свидетеля на подозреваемого?

Считаюсь ли я уклоняющимся?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

А как я узнаю была ли подписка о не выезде или нет?

Никаких обязательств о явке, бумажек о получении повестки и прочее, вообще ничего, что хоть как то относилось к делу я не подписывал!

Могут ли следователи сделать меня подозреваемым без всего этого, объявить в розыск с арестом или как свидетеля и буду ли я с тех пор уклоняющимся, если в дальнейшем сделают подозреваемым.

Сам звонить не хочу, думаю понятно почему.

Скрываться не собираюсь.

, Влад, г. Москва
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Влад!

1. Ваш статус по делу (свидетель/подозреваемый/обвиняемый) определяется не телефонным звонком, а соответствующим процессуальным действием. Свидетелем вы становитесь тогда когда Вас допросят в качестве такового, подозреваемым если в отношении вас возбуждено уголовное дело, применена мера пресечения до предъявления обвинения, вы уведомлены о подозрении в совершении преступления, либо задержаны в порядке ст. 90-91 УПК РФ. Обвиняемым Вы станете в том случае если в отношении Вас вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, либо обвинительный акт, либо обвинительное постановление.

2. Если Вы не подписывали обязательство о явке, повестку о необходимости явиться к следователю, в отношении Вас не избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, то Вы не считаетесь уклоняющимся.

3. Позвоните следователю и выясните свой процессуальный статус и другие интересующие Вас обстоятельства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Если Вы не подписывали подписку о не выезде значит ее нет. Если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, то можете приобрести статус подозреваемого. Если будут собраны достаточные данные (доказательства) свидетельствующие о Вашей причастности к преступлению, то могут вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а далее если Вы будете уклонятся, то объявить в розыск.