8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаюсь ли я уклоняющимся от уголовного дела, если выехал из России после разговора со следователем?

Недавно позвонил следователь с города, где я уже год как не прописан, сказал, что меня срочно ищют по Ст174 как главного свидетеля. (представитель бизнеса)

Я сообщил ему, что не проживаю в этом городе и дал адрес прописки и проживания фактический.

Так же следователь задал мне пару вопросов, на этом разговор закончился.

Так получилось, что по работе мне пришлось через день уехать из России. Никаких повесток я не получал, нигде не расписывался. За эти два дня не получал звонков, да и в разговоре со следователем не было слов, что мне нельзя уезжать или меня вызовут.

Могут ли заочно, на основании телефонного разговора изменить меня с свидетеля на подозреваемого?

Считаюсь ли я уклоняющимся?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

А как я узнаю была ли подписка о не выезде или нет?

Никаких обязательств о явке, бумажек о получении повестки и прочее, вообще ничего, что хоть как то относилось к делу я не подписывал!

Могут ли следователи сделать меня подозреваемым без всего этого, объявить в розыск с арестом или как свидетеля и буду ли я с тех пор уклоняющимся, если в дальнейшем сделают подозреваемым.

Сам звонить не хочу, думаю понятно почему.

Скрываться не собираюсь.

, Влад, г. Москва
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Влад!

1. Ваш статус по делу (свидетель/подозреваемый/обвиняемый) определяется не телефонным звонком, а соответствующим процессуальным действием. Свидетелем вы становитесь тогда когда Вас допросят в качестве такового, подозреваемым если в отношении вас возбуждено уголовное дело, применена мера пресечения до предъявления обвинения, вы уведомлены о подозрении в совершении преступления, либо задержаны в порядке ст. 90-91 УПК РФ. Обвиняемым Вы станете в том случае если в отношении Вас вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, либо обвинительный акт, либо обвинительное постановление.

2. Если Вы не подписывали обязательство о явке, повестку о необходимости явиться к следователю, в отношении Вас не избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, то Вы не считаетесь уклоняющимся.

3. Позвоните следователю и выясните свой процессуальный статус и другие интересующие Вас обстоятельства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

0
0
0
0

Если Вы не подписывали подписку о не выезде значит ее нет. Если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, то можете приобрести статус подозреваемого. Если будут собраны достаточные данные (доказательства) свидетельствующие о Вашей причастности к преступлению, то могут вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а далее если Вы будете уклонятся, то объявить в розыск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016