Как оформить договор купли-продажи дома в рассрочку, без права собственности?

Здравствуте, хотим взять дом в рассрочку на 3 года, но продавец дома пока

не может оформить на нас, только после выплаты всем суммы и истечение возраста 18 лет своего сына усыновленного который не дееспособный, сейчас ему 15 лет, тк оюменяла квариру плюс материнский капитал и 1/2 часть дома на сына, у них 2 свидельства на землю и 2 свид на дом, как быть помогите.так же в доме прописаны 2 девочки 13 и 6 лет , и сын инвалид 15 лет, она готова составать договор купли-продажи с заверить у нотариуса

, Юлия, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Я бы посоветовала вам отказаться от заключения договора купли-продажи дома с таким продавцом.

Уж очень высок риск признания договора недействительным, в связи с нарушением прав несовершеннолетних и (или) недееспособного инвалида (может он будет признан недееспособным и по достижении 18 лет). Вы рискуете заплатить деньги, остаться без дома и не иметь возможности фактически взыскать с гражданки ( и ее недееспособного сына) деньги обратно.

Тут на сайте уже неоднократно приходили граждане «плакали», просили помощи, когда понимали, что их «объегорили».

Во всяком случае, если все-таки решитесь на покупку, то обсуждайте условия сделки и проверяйте документы только в сопровождении юриста, имеющего реальный опыт ведения сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних и недееспособных.