Собственник умер 5 лет назад, квартира опечатана; как ее получить, если я погашу все долги?

Здравствуйте! На лестничной площадке со мной жил старик, он умер и квартира теперь опечатана и пустует 5 лет. Родственники умершего стали староверами, уничтожили паспорта и ушли жить в лес. Найти их не можем.Возможно ли занять её? Если я оплачу все коммунальные услуги и все задолженности по этой квартире. И куда нужно обращаться? И какие документы нужны

, Кирилл, г. Дзержинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кирилл!

На данный момент получить собственность на данное имущество не представляется возможным. Даже если Вы оплатите все коммунальные услуги и задолженности по квартире, в права собственности на неё Вы сможете вступить после вступления в силу судебного решения по приобретательной давности через 18 лет (15 лет приобретательная давность+3 года срок исковой давности). Естественно, что и подать исковое заявление данного характера Вы можете только через 18 лет.

Кирилл
Клиент, г. Дзержинск

То есть остается вариант как то найти наследников?

Именно так. Но, учитывая обстоятельства дела, изложенные Вами- стали староверами, уничтожили паспорта и ушли в лес,- дело бесперспективное. Если только, конечно, попробовать вариант поискать наследников второй очереди.