Можно ли уменьшить размер налога на имущество, если инвентаризационная стоимость была завышена?

Почему повысили инвентаризационную стоимость жилья ? в результате налог увеличился в 4 раза! Мы не готовы столько оплатить и можно ли снизить сумму налога?

, Наталья, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости, а от кадастровой, которая приближена к рыночной. если относитесь к льготной категории, предусмотренной статьей 407 НК, то налог не будете платить. не согласны с кадастровой стоимостью, можете попробовать ее оспорить.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте Спасибо за быстрый ответ. Но хочу уточнить, что в письме из налоговой расчет налога на имущ.за 2015 год именно от инвентаризационной стоимости 967000руб. Я владею 1/3 следовательно 0,3% (в 2014 году стоимость составляла 870000руб) А вот за 2016 год Расчет будет от кадастровой 5000000! Я категорически не согласна с такой оценкой собственностии. Прошу Вас помочь мне решить эти вопросы: 1-как оспорить кадастровую стоимость? 2- правомерно ли увеличили инвентаризационную?