Аренда без торгов

1. Мною заключен договор аренды земельного участка для «Индивидуального жилищного строительства» сроком на 3 года 04 декабря 2014 г. на основании торгов, на которых я был единственным участником.

Я строю жилой дом. Учитывая, что я не могу осуществить кадастровый учет жилого дома по декларации (Срок аренды менее 5 лет) решил заключить новый договор аренды на срок 20 лет .

Подал заявление в администрацию на заключение нового договора аренды на основании п.32 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Мне отказано в заключении нового договора без проведения торгов на основании п.4 ст. 36.6 ЗК т.е., ссылаясь на то что мною был заключен договор аренды на торгах.

Прошу разъяснить:

1. Могу ли я заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов ?

2. Правомерно ли применять изменения, внесенные в Земельный кодекс с 1 марта 2015 г., к правоотношениям вступившим до его принятия?

Уточнение от клиента

Разрешение на строительство жилого дома получено сроком на 10 лет!

, Анатолий, г. Темников
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Не могли бы выложить отказ, который вам дали?

Вероятно, вы опечатались?

Мне отказано в заключении нового договора без проведения торгов на основании п.4 ст. 36.6 ЗК т.е., ссылаясь на то что мною был заключен договор аренды на торгах.
Анатолий

имели в виду ст. 39.6, пункт 4?

Как вы полагаете, вы закончите строительство до окончания срока аренды? Собираетесь регистрировать право собственности на «незавершенку»?

Анатолий
Клиент, г. Темников

Да я уже закончил строительство дома. Только вот поставить на кадастровый учет не могу. Декларация не может мною быть подписана и проекта дома нет!

А разрешение на строительство вы получали?