8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оказания коммунальных услуг без договора по просьбе третьего лица

Здравствуйте!

АО "Спецавтохозяйство по уборке города" с 01 сентября 2015 г. на основании письма УК ООО "Грин-Вэй" с просьбой о заключении прямых договоров на жилищно-коммунальные услуги с Собственниками и приложением перечня Собственников помещений многоквартирных жилых домов №№ 3, 5, 7, 15 по ул. Малышева Лазаревского р-на г. Сочи без заключения договора, самостоятельно открыло на меня лицевой счёт и начисляет задолженность за услуги по вывозу мусора, ссылаясь на то, что 6 декабря 2014 г. в газете «Новости Сочи» № 207 был опубликован публичный договор на предоставление услуг населению и уведомление о переводе обслуживания жителей Лазаревского района на обслуживание АО «САХ по уборке города».

03.08.2016. я заключил договор с АО "САХ по уборке города", открыв тем самым на своё имя л. с. В настоящее время «старая задолженность» каким-то образом «перекочевала» на мой новый счёт. Я же свои обязательства перед АО «САХ» учитываю со дня заключения договора.

Прошу разъяснить создавшуюся ситуацию:

1. может ли АО «САХ по уборке города» утверждать, что оказывает услуги по вывозу мусора собственнику жилого помещения без заказа, без договора по просьбе третьего лица?;

2. имеет ли право АО «САХ по уборке города» взыскивать с меня «задолженность» с 01 сентября 2015 г., учтённую на л. с., открытом 03.08.2016.?;

3. какими Законами я могу оперировать в свою защиту, если дело дойдёт до суда?

Спасибо!

С уважением, Михаил Тимофеевич. Сочи, Лазаревское.

E-mail: ledkov221162@mail.ru, 8-989-758-71-15.

Показать полностью
, Михаил Ледков, г. Сочи
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Переуступка прав требования долга (цессия), регулируется с п.1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), ваш долг может быть предан только если есть договор.Согласно

п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется
согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Статья 158 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения.платы за содержание и ремонт жилого помещения,

Вы заключили договор с УК включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме по которому УК имеет право осуществлять такую услугу заключая договора с третьими лицами( УК это по сути посредник)

0
0
0
0
Михаил Ледков
Михаил Ледков
Клиент, г. Сочи

Уважаемый Валерий, здравствуйте! И огромное спасибо за уделённое внимание!

Но!:

1. перед УК "Грин Вэй" у меня нет долга. УК прекратила деятельность посредника по вывозу мусора 01.09.15. и передала списки жителей МЖД в АО "САХ" для заключения договоров.

2. "САХ" не стал утруждать себя подобными проблемами, в одностороннем порядке открыл на жителей лицевые счета и начал начислять оплату и, как следствие, задолженность.

3. В Августе 2016. на основании моего обращения "САХ" заключает со мной договор, открывает лицевой счёт. И чудесным образом переводит на этот лицевой счёт сформированную Им задолженность с л. с. открытого на меня в Сентябре прошлого 2015 года.

И так: договор заключен в Августе 2016., а задолженность на нём учтена с Сентября 2015. От сюда вытекают заданные ранее вопросы. Ещё раз, Спасибо!

Услуга по факту оказана с сентября 2015 года. вы не отрицаете, не оспариваете ее качество и периодичность но вами не оплачена из за отсутствия договора. Договор заключен с августа 2016 года и вы считаете что не обязаны платить., только по договору. так как заключение договора АО «САХ» в одностороннем порядке незаконно и вы о такой услуги не просили, но ей пользовались. Хотел уточнить вопрос, в договор с УК по управлению МКД разве не включено вывоза мусора ( это ее обязанность содержать общедомовое имущество). Этот платеж шел отдельным пунктом за вывоз ТБО.

Правила по оказанию коммунальных услуг Постановление 354 пункт

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016