Возврат предоплаты с ИП за товар, который не получил

Здравствуйте!

Прошу помочь мне с решением проблемы с возвратом предоплаты за товар который я не получил.

В начале лета этого года, я решил, что мне на дачу нужны пластиковые окна. Нашел через интернет ИП которая их предлагала, и заказал их у нее. Оплатил счет на предоплату и стал ждать окна к концу заявленного срока. По истечении данного срока мне позвонили и мы договорились о дате доставки окон. К сожалению в этот день я не получил окна, у поставщика якобы что то случилось и она не смогла привезти мне окна. Далее в течение месяца мы много раз согласовывали различные сроки доставки, но у поставщика все время появлялись какие либо проблемы и окна мне поставлены так и не были. В конце концов я попросил расторгнуть наш договор и вернуть мне деньги. В ответ на мою просьбу я получил Соглашение о расторжении, в котором было указано, что средства будут возвращены. Через некоторое время я опять позвонил ИП и спросил "где же деньги?", в ответ на это я получил информацию, что они закрылись, и что деньги будут возвращены в течение 10 дней с даты закрытия. Но деньги возвращены так и не были, предоставлялась различная информация: что вот вот, что они ждут денег от кого-то и т.п.

Все переговоры проходили по телефону, а переписка велась по электронной почте, оригиналов договора и счета у меня так же нет, только их отсканированные электронные копии.

При проверке ИП на сайте налоговой, ИП находится, указан как зарегистрированный.

Как мне поступить и можно ли рассчитывать на получение своих денег?

, Владислав, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, возможность вернуть деньги не исключена.

Как вы оплачивали предоплату? Банковской картой? Если да, получайте выписку в банке и готовьте иск в суд.

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Виталий! Благодарю за комментарии, оплачивал по счету, банковским переводом. Может имеет смысл сначала составить и отправить досудебную претензию?

Можно и претензию. Но я исходил из Вашей информации, что бизнес закрылся. Думаю, тянуть с подачей иска не стоит.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вернуть ваши деньги через суд(а может и в досудебном порядке, при правильно составленной претензии) будет достаточно просто. Также в случае удовлетворения судом ваших требований вы получите дополнительно 50% от суммы оплаченного товара и деньги за просрочку.

Будем рады взять ваше дело

Юридическая компания Legalstore