Инспектора ОДН имеют ли право опрашивать 8 летнего ребенка в присутствии бывшего супруга?

Добрый вечер!Имеют ли право инспектора Одн, опрашивать мою дочь, ей еще нет 8 лет, в присутствии моего бывшего супруга?

, Татьяна, г. Долгопрудный

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "Имеют ли право инспектора Одн, опрашивать мою дочь, ей еще нет 8 лет, в присутствии моего бывшего супруга?"

Да, такое право им дано в присутствии одного из родителей ребенка. При всем этом возраст ребенка практически значения не имеет, если он способен выражать свои мысли, отвечать на задаваемые вопросы. Если ребенок посещает школу, инспектор по отдела по делам несовершеннолетних должен пригласить педагога.