8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ипотека на мужа,квартира на меня

Добрый день!подскажите пож-та,я в браке,двое детей.собираемся Брать ипотеку на мужа,тк я в декрете,первоначальный взнос 80 процентов мой от продажи моей квартиры ,хочу оформить собственность на себя,чтобы при разводе не делиться с мужем.как можно оформить ипотеку на мужа,а квартиру на меня?

, Галина, г. Одинцово
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Галина, доброго времени суток.

В Вашем случае самым законным и почти не подлежащим сомнению будет брачный договор.

Статья 40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
0
0
0
0

Галина, да. Брачный договор можно заключить как ДО, так и ПОСЛЕ такой регистрации прав.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Вам нужно документально оформить направление средств на покупку квартиры от продажи своей. То есть, движение денежных средств проводить через банковский счет. Так как у вас будут подтверждения, что 80% вы оплатили из своих личных средств, то в случае раздела имущества, муж не сможет претендовать на 1/2 долю квартиры, а гораздо меньшую долю.

как можно оформить ипотеку на мужа, а квартиру на меня?
Галина

Так не получится сделать. Если ипотеку оформляет муж, то и квартира должна быть оформлена на него.

Можно будет заключить брачный договор. Но нужно уведомить об этом банк.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Скажите, а остальные 20% цены за чей счет будут оплачиваться?

Если за счет совместно нажитых средств, то муж все равно будет иметь право на долю, при разделе имущества

0
0
0
0
Спасибо за ответ! А брачный договор надо заключить до ипотеки?
Галина

А это значения не имеет.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. С ипотечными квартирами не все так просто. Если будете делить до погашения ипотеки то решение будет приниматься с учетом точки зрения банка. А они, как правило, такое не одобрят.

Вам надо оформлять все на мужа, а квартиру в случае развода делить на основании брачного контракта. Плюс важно оформить тот факт, что 80% суммы вносится из Ваших денежных средств за счет продаже первой квартиры.

Так как только брачный договор может закрепить раздел как имущества, так и долгов в случае развода. Причем не только имеющегося, но и приобретамого(ых) в будущем.

С уважением

0
0
0
0

Даже если просто делить квартиру, то 80% будет супруги так как приобреталось на ее средства, 20% делится, из них 3/4 будет супруги (если с учетом детей) и 1/4 супруга, т.е. 5%. Данный размер является не существенным, его можно выкупить в принудительном порядке.

п.6 ППВС №6:

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Поскольку первоначальный взнос Ваш и если с мужем еще сохранились нормальные отношения, сходите вместе с ним к нотариусу и там составят Вам на Ваших условиях брачный договор. Этим договором и можете предусмотреть, что в случае расторжения брака жилье остается Вам и Вашим детям, муж на жилье или его часть претендовать не будет. Передадите этот договор банку — кредитору и проблема будет решена.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за ответ! А брачный договор надо заключить до ипотеки ?

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ! А брачный договор надо заключить до ипотеки ?»

Это без разницы. Чем скорее — тем лучше. Вы приобретете спокойствие насчет принадлежности квартиры и будете уверены, что муж не заберет свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2016