Ипотека на мужа,квартира на меня

Добрый день!подскажите пож-та,я в браке,двое детей.собираемся Брать ипотеку на мужа,тк я в декрете,первоначальный взнос 80 процентов мой от продажи моей квартиры ,хочу оформить собственность на себя,чтобы при разводе не делиться с мужем.как можно оформить ипотеку на мужа,а квартиру на меня?

, Галина, г. Одинцово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, доброго времени суток.

В Вашем случае самым законным и почти не подлежащим сомнению будет брачный договор.

Статья 40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Галина, да. Брачный договор можно заключить как ДО, так и ПОСЛЕ такой регистрации прав.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Вам нужно документально оформить направление средств на покупку квартиры от продажи своей. То есть, движение денежных средств проводить через банковский счет. Так как у вас будут подтверждения, что 80% вы оплатили из своих личных средств, то в случае раздела имущества, муж не сможет претендовать на 1/2 долю квартиры, а гораздо меньшую долю.

как можно оформить ипотеку на мужа, а квартиру на меня?
Галина

Так не получится сделать. Если ипотеку оформляет муж, то и квартира должна быть оформлена на него.

Можно будет заключить брачный договор. Но нужно уведомить об этом банк.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скажите, а остальные 20% цены за чей счет будут оплачиваться?

Если за счет совместно нажитых средств, то муж все равно будет иметь право на долю, при разделе имущества

Спасибо за ответ! А брачный договор надо заключить до ипотеки?
Галина

А это значения не имеет.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. С ипотечными квартирами не все так просто. Если будете делить до погашения ипотеки то решение будет приниматься с учетом точки зрения банка. А они, как правило, такое не одобрят.

Вам надо оформлять все на мужа, а квартиру в случае развода делить на основании брачного контракта. Плюс важно оформить тот факт, что 80% суммы вносится из Ваших денежных средств за счет продаже первой квартиры.

Так как только брачный договор может закрепить раздел как имущества, так и долгов в случае развода. Причем не только имеющегося, но и приобретамого(ых) в будущем.

С уважением

Даже если просто делить квартиру, то 80% будет супруги так как приобреталось на ее средства, 20% делится, из них 3/4 будет супруги (если с учетом детей) и 1/4 супруга, т.е. 5%. Данный размер является не существенным, его можно выкупить в принудительном порядке.

п.6 ППВС №6:

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Поскольку первоначальный взнос Ваш и если с мужем еще сохранились нормальные отношения, сходите вместе с ним к нотариусу и там составят Вам на Ваших условиях брачный договор. Этим договором и можете предусмотреть, что в случае расторжения брака жилье остается Вам и Вашим детям, муж на жилье или его часть претендовать не будет. Передадите этот договор банку — кредитору и проблема будет решена.

Галина
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за ответ! А брачный договор надо заключить до ипотеки ?

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ! А брачный договор надо заключить до ипотеки ?»

Это без разницы. Чем скорее — тем лучше. Вы приобретете спокойствие насчет принадлежности квартиры и будете уверены, что муж не заберет свою долю.